Рейтинг@Mail.ru
Собянин открыл музыкальную школу имени Глиэра после капитального ремонта - Недвижимость РИА Новости, 30.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин открыл музыкальную школу имени Глиэра после капитального ремонта

© РИА Новости / Рамиль СитдиковМэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии открытия XII Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии открытия XII Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня на Красной площади в Москве
Читать в
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл музыкальную школу имени Глиэра после капитального ремонта.
В пятницу Собянин осмотрел здание детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра на Большой Якиманке после капитального ремонта. Мэр прошел по территории школы, заглянул в музыкальные классы, где пообщался с учениками и попросил одного из юных музыкантов сыграть ему на гитаре.
"Я думаю, все мальчишки тебе завидуют, так круто играешь на гитаре", - сказал Собянин мальчику после выступления.
По итогам осмотра, мэр отметил, что такие исторические здания требуют тщательной реставрации, ремонта, реконструкции.
«
"Сложно приспосабливать такие старые здания, делать их современными, тем не менее, мы, как и обещали, по программе "Искусство - детям" двигаемся, 114 зданий музыкальных школ, школ искусств отремонтировано, может быть не такого уровня как ваша, но достойно сделаны, оснащены новым оборудованием", - сказал Собянин, обращаясь к директору и ученикам школы.
"С новосельем!" - добавил мэр.
В конце встречи он поздравил учеников школы с предстоящим Днем знаний.
Как отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в июне 2018 года в историческом здании школы имени Глиэра на Большой Якиманке общей площадью 1,15 тысячи квадратных метров был начат капитальный ремонт, который длился чуть больше года. Работы проводились в рамках программы "Искусство – детям".
Отмечается, что в ходе работ был восстановлен исторический фасад здания, усилен фундамент, полностью заменена крыша, отремонтированы все 28 учебных кабинетов школы, в них установили звукопоглощающие панели.
По программе "Искусство – детям" для школы имени Глиэра были закуплены 35 единиц музыкального оборудования, в том числе 1 концертный и 3 кабинетных рояля, 9 фортепьяно, 1 концертный ксилофон, 2 ударные установки, 4 духовых инструмента, звукотехническое оборудование.
Детская музыкальная школа имени Глиэра была основана в 1933 году. Имя Рейнгольда Морицевича Глиэра (1875-1956) было присвоено школе в 1993 году. Ранее в 1982 году в ней был открыт класс-музей, посвященный творчеству композитора.
Историческое здание, построенное в начале XX века по проекту архитектора Александра Никифорова и сегодня являющееся объектом культурного наследия регионального значения, сохраняет свою учебную функцию.
Как отметили в пресс-службе мэра, в школе обучаются 511 человек, большинство из которых ( 84%) учится бесплатно. Учащиеся регулярно становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов.
Проект "Искусство – детям" стартовал в 2018 году. Он предполагает комплексное обновление материально-технической базы творческого образования детей. Отремонтированные здания школ искусств оснащают мебелью, другими предметами и техническими системами, необходимыми для организации учебного и творческого процесса. Разработан единый фирменный стиль оформления московских школ искусств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала