Рейтинг@Mail.ru
Достоевский и батискафы: как благоустроили усадьбу Люблино - Недвижимость РИА Новости, 29.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Достоевский и батискафы: как благоустроили усадьбу Люблино

Читать в
В одной из старинных московских усадеб Люблино, где в свое время Достоевский писал "Преступление и наказание", завершены основные работы по благоустройству. Теперь усадьба станет еще более популярной, сюда будут приезжать москвичи из других районов, а также может увеличиться поток туристов. Корреспондент РИА Недвижимость прогулялась по парку и проверила, на самом ли деле там так хорошо и интересно, как рассказывают.

Путешествие в веках

Усадьба Люблино ведет свое начало с XVII века. В допетровские времена ей владел Григорий Петрович Годунов, и поместье называлось по его фамилии. Следующими владельцами усадьбы, где в то время были только деревянные постройки и небольшое село, стали князья Прозоровские. Предположительно, при Петре Владимировиче Прозоровском имение получило свое современное название Люблино.
«

Доподлинно неизвестно, почему усадьба получила такое наименование. Существует версия, что жена Петра Владимировича не имела дворянского происхождения, а поскольку изначально Люблино произносилось с ударением на второй слог, возможно, его стали называть по ее имени.

Примерно в 1800 году имение приобрел богач и выходец из купцов-староверов Николай Алексеевич Дурасов. Он построил кирпичные строения усадьбы, которые сохранились до сегодняшних дней и являются объектами культурного наследия федерального значения.
© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкОтдыхаюшие на территории музея-усадьбы "Люблино" в Москве
Отдыхаюшие на территории музея-усадьбы Люблино в Москве
Отдыхаюшие на территории музея-усадьбы "Люблино" в Москве
Усадьба задумывалась как увеселительное заведение для знати в Подмосковье. Центральным зданием усадьбы стал господский дом (дворец Дурасова). Помимо него и хозяйственных построек здесь были построены пансион для дворянских детей, большая оранжерея, а также целый комплекс театральных зданий – театр, театральная школа и дом управляющего.
«

На протяжении XIX века нередко здесь собиралась богемная публика, писатели, поэты. В числе гостей был и Федор Михайлович Достоевский. Он жил и работал в Люблино летом 1866 года, писал здесь пятую главу романа "Преступление и наказание", план "Игрока". Впечатления от люблинского лета нашли отражение в его рассказе "Вечный муж".

После революции 1917 года в усадьбе располагались то школа, то отделение милиции, то дом культуры. После Великой отечественной войны имение передали Институту океанологии АН СССР. С 1950-х по 1990-е годы институт занимал главный господский дом.

Возвращение к истокам

В 1990-е годы началась масштабная реставрация главного дома, которая завершилась в 2005 году. В 2007 году столичное правительство утвердило концепцию развития исторической усадьбы Люблино, после чего из исторических зданий вывели арендаторов, например, автосервис.
© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкСкульптура Геркуланянки на крыше дом-дворца Н.А.Дурасова в музее-усадьбе "Люблино" в Москве
Скульптура Геркуланянки на крыше дом-дворца Н.А.Дурасова в музее-усадьбе Люблино в Москве
Скульптура Геркуланянки на крыше дом-дворца Н.А.Дурасова в музее-усадьбе "Люблино" в Москве
Сегодня в постройках усадьбы размещается музей, который является частью Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенкое, Измайлово, Люблино".
«

В летний период, с 1 апреля по 30 сентября, музеи работают со вторника по четверг, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 18.00, в пятницу – с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной. Территория парка летом открыта с 7.00 до 0.00. В зимний период, с 1 октября по 31 марта, музеи работают ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, территория парка открыта каждый день с 8.00 до 21.00.

При этом опытно-конструкторское бюро Института океанологии и сегодня занимает одно из зданий на территории усадьбы, расположенное справа от главного дома (улица летняя, 1с2). Сейчас там также проходит ремонт, и поэтому недалеко от исторических музейных строений стоят два батискафа.
© РИА Новости / Мария ПеревощиковаБатискафы в усадьбе Люблино
Батискафы в усадьбе Люблино
Батискафы в усадьбе Люблино
"Это глубоководные батискафы, они выдерживают большое давление. В них погружаются на большую глубину в морях и океанах. Здесь они временно, обычно они стоят во дворе конструкторского бюро. Когда закончится ремонт, думаю, их заберут обратно", – рассказывает охранник усадьбы Люблино Геннадий Сайгашкин.

Наплыв туристов

Сайгашкин работает в усадьбе уже коло пяти лет, за это время здесь многое изменилось. "В последнее время бывает все больше туристов, постоянно приезжают группы школьников на экскурсии, становится больше и иногородних туристов, бывают даже зарубежные", – отмечает он.
© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкОтдыхаюшие на территории музея-усадьбы "Люблино" в Москве
Отдыхаюшие на территории музея-усадьбы Люблино в Москве
Отдыхаюшие на территории музея-усадьбы "Люблино" в Москве
За Люблино последние годы постоянно следят, например, после урагана, который произошел два года назад, здесь с корнем вырвало больше 90 деревьев. Тогда пришлось высаживать новые. Но больше всего изменений произошло в этом году, когда в старинной усадьбе провели комплексное благоустройство. В настоящий момент основные работы уже выполнены.
В усадьбе появилась новая набережная вдоль Люблинского пруда. Берега укрепили с помощью габионов – сетчатой конструкции, в которые засыпают камни, а еще оборудовали 14 деревянных мостков в виде лестниц, на которых можно сидеть или рыбачить. Также на прудах восстановили лодочную станцию.
© РИА Новости / Мария ПеревощиковаНабережная в усадьбе Люблино
Набережная в усадьбе Люблино
Набережная в усадьбе Люблино
В самих прудах провели масштабную очитку. По словам Сайгашкина, вывезли много ила и грязи. Теперь многочисленные утки, которые здесь обитают, чувствуют себя еще лучше.
"На возвышенности, недалеко от усадьбы Дурасова, появился павильон для проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе свадеб. Ранее на этом месте в весенне-летний период возводился временный шатер. Павильон имеет панорамное остекление – это позволит наслаждаться красотами парка даже в прохладную погоду. С этой точки открывается живописный вид на Люблинский пруд и усадьбу", – рассказали в пресс-службе департамента капитального ремонта города Москвы.
Вход в парк Терлецкая дубрава в Москве
Оазис в лесопарке: почему стоит посетить Терлецкую дубраву
Также в парке создали новые входные группы в единой стилистике парка, отремонтировали дорожки – уложили около 28 тысяч квадратных метров асфальта и почти 15 тысяч квадратных метров плитки, установили новые лавочки и урны. В парке обновили сеть освещения, поставили камеры видеонаблюдения.
"На территории усадьбы оборудовали семь спортивных площадок, включая теннисные корты, воркаут, хоккейные коробки, и шесть детских площадок. Появилась здесь и новая концертная площадка, а также обновили площадку для танцев. А еще по просьбам жителей было принято решение о замене старого фонтана, а учитывая размер водоема – увеличить их количество, теперь их три. Усадьба станет прекрасным местом отдыха для людей разных поколений и возрастов", – добавили в пресс-службе департамента капремонта.
"Теперь у нас стало совсем хорошо. Больше не бывает пьяных компаний, в парке приятно, тихо, спокойно. Я вот работаю и сам отдыхаю одновременно, часто общаюсь с людьми. Работа должна быть по душе, а если не по душе, то лучше уходить. Я пенсионер, и мне здесь, конечно, нравится", – делится впечатлениями Сайгашкин.
Парк Ходынское поле
От паркура до коворкинга: чем заняться в парке "Ходынское поле"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала