Рейтинг@Mail.ru
Редкий деревянный крест с Сергием Радонежским выставят в Музее Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редкий деревянный крест с Сергием Радонежским выставят в Музее Москвы

© Официальный сайт Мэра МосквыДеревянный нательный крест с изображением святого Сергия Радонежского нашли во время раскопок в районе Китайгородского проезда в Москве
Деревянный нательный крест с изображением святого Сергия Радонежского нашли во время раскопок в районе Китайгородского проезда в Москве
Читать в
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Редкий деревянный крест с Сергием Радонежским планируют выставить в Музее Москвы в ближайшее время, рассказала РИА Новости заведующая сектором научной обработки археологических предметов и экспозиционно-выставочной работы отдела "Археология" Екатерина Святицкая.
Ранее сообщалось, что археологи при раскопках недалеко от парка "Зарядье" нашли деревянный крест с изображением Сергия Радонежского. Крест датируется концом XVII — началом XVIII века. На его лицевой стороне вырезано распятие, а на оборотной — фигура Сергия Радонежского. Сейчас крест находится в археологической лаборатории, где его изучают эксперты.
«
"Это находка в любом случае пойдет к нам. Редкость сюжета и редкость материала этой находки делают ее совершенно уникальной. Я надеюсь, что мы в ближайшее время, может быть даже в очень близкое, сможем эту находку нашим посетителям музея показать", - сказала Святицкая.
Она отметила, что почва в Москве, в отличие от Великого Новгорода, суховата для сохранения органики, и поэтому дерево, кожа, береста и бумага практически не сохраняются и быстро истлевают. Поэтому в коллекции музея есть ранние деревянные кресты, но их очень мало.
"Ну и сам сюжет, конечно. Потому что крестов с изображением Сергия Радонежского в Москве крайне мало, в нашем собрании такого креста нет вообще. Его изображение мы как правило видим на металлических крестах", - добавила Святицкая.
Деревянный нательный крест с изображением святого Сергия Радонежского нашли во время раскопок в районе Китайгородского проезда в Москве
В Москве нашли крест конца XVII века с изображением Сергия Радонежского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала