Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры оспорило обязанность устранить недочеты реконструкции БДТ - Недвижимость РИА Новости, 23.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры оспорило обязанность устранить недочеты реконструкции БДТ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГосударственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова
Государственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу Северо-Западной дирекции Минкультуры РФ на решение, обязывающее это ведомство устранить недостатки сценического оборудования и имущества, поставленного при реконструкции исторического здания Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова театра в 2011-2014 годах.
«
"ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" – апелляционная жалоба на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 июля 2019 года", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие".
Согласно оспариваемому судебному акту, экспертиза установила, что стоимость сценического оборудования, которое не было смонтировано при реконструкции театра или оказалось не полностью укомплектовано, составляет около 487,5 миллиона рублей. Северо-Западной дирекции, которая выступала заказчиком работ по реконструкции, предписано устранить недостатки в течение трех месяцев после вступления решения суда в законную силу.
Как отметили в пресс-службе БДТ, театр выступает "пострадавшей стороной" в спорах вокруг реконструкции, поскольку некачественные работы производились силами подрядных организаций, а БДТ на их период был выселен из здания.
Как сообщалось, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации сейчас в судебном порядке взыскивает около 332 миллиона рублей с одного из подрядчиков реконструкции БДТ, компании "Балтстрой". Среди дефектов, в частности, плохое состояние некоторых фасадов, грибок и плесень в подвалах, разрушение напольного покрытия в театральных мастерских, трещины перегородок лож по всем ярусам зрительного зала основной сцены БДТ и трещины на ряде лестниц. Очередные слушания этого дела пройдут 3 октября.
Ранее сообщалось также, что Генпрокуратура РФ выявила нарушения на 300 миллионов рублей при реконструкции БДТ, были возбуждены три уголовных дела. По результатам прокурорского представления утвержден перечень мероприятий по устранению этих нарушений, уточняло надзорное ведомство. Как сообщал РИА Новости представитель Северо-Западной дирекции, недостатки планируется полностью устранить к 2020 году.
На реконструкцию, реставрацию и техническое перевооружение комплекса зданий БДТ было затрачено в общей сложности более 7 миллиардов рублей. Театр открылся после реконструкции в конце сентября 2014 года. В ходе работ было реконструировано и частично заменено сценическое и постановочное оборудование, отреставрированы фасады, зрительный зал, архитектурно-художественные элементы интерьера, переоборудован репетиционный зал. В зрительном зале по настоянию главного режиссера появилась сцена-трансформер, новейшие световые и звуковые установки. В здании отреставрировали кабинет Георгия Товстоногова, гримерную Кирилла Лаврова и знаменитую "гримерку номер 9", на потолке которой оставили автографы более 300 известных людей: от маршала Советского Союза Георгия Жукова до художника Марка Шагала.
Представители компании "Балтстрой", одного из подрядчиков реконструкции БДТ, в числе восьми экс-чиновников и бизнесменов были фигурантами громкого "дела реставраторов" - махинаторов из Минкультуры и бизнеса, похитивших более 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге и других объектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала