Рейтинг@Mail.ru
Не танцем единым: как парки Москвы стали досуговыми площадками - Недвижимость РИА Новости, 22.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Не танцем единым: как парки Москвы стали досуговыми площадками

Читать в
Современные московские парки – уже не просто тихие места для прогулок и игры в шахматы, но по-настоящему многофункциональные пространства, где можно позаниматься спортом и творчеством, послушать тематические лекции и даже освоить новое хобби. Оставаясь верными традициям, даже небольшие городские парки с каждым годом значительно расширяют досугово-развлекательную программу. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил, какие активности доступны посетителям центральных и районных парков Москвы и какие мероприятия стали визитными карточками площадок.

Все в центр!

Фраза "погулять в парке" долгое время ассоциировалась у москвичей с вылазкой в центр города. Да и сейчас, несмотря на активное развитие и создание парков по месту жительства, многие предпочитают по выходным выбираться поближе к именитым площадкам столицы. Одна из таких – Парк Горького, уверенно лидирующий среди любимых мест москвичей и туристов.
Недостатка в развлечениях и разнообразиях активностей для посетителей парк не испытывал никогда. В советское время сюда ежедневно приходило огромное количество москвичей: поесть мороженого, потанцевать, летом – искупаться в специально отведенных зонах на Москве-реке или поплавать на катамаранах, зимой – принять участие в новогодних гуляниях. На территории парка даже работал однодневный дом отдыха, чьими услугами с удовольствием пользовались рабочие семьи.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПешеходный Пушкинский мост в Москве
Пешеходный Пушкинский мост в Москве
Пешеходный Пушкинский мост в Москве
Современный Парк Горького до сих пор чтит традиции советского прошлого, здесь до сих пор можно и потанцевать на Крымской набережной, где организована отдельная площадка, и покататься на лодке по Голицынским прудам. Досуговая программа парка, однако, стала намного шире и разнообразнее. Ежедневно в Парке Горького работают спортивные и детские игровые площадки, есть собственная обсерватория, проводятся творческие мастер-классы и тематические праздники. В теплое время года ПГ, как привычно называют место москвичи, принимает огромное количество тематических фестивалей: спортивных, танцевальных, гастрономических. Отдельное место в жизни парка занимают фестивали музыкальные. Именно здесь проходят одни из самых крупных не только в городе, но и в России, например, ежегодный Park Live. Грамотное реорганизованное пространство и комплексное благоустройство позволяют парку принимать тысячи гостей на своей территории и делать их пребывание комфортным, несмотря на большое скопление людей.
Новичок среди московских парков с обширной досуговой программой – "Зарядье", уже, впрочем, доказавший свою состоятельность. Местным центром притяжения стал амфитеатр под стеклянным куполом – визитная карточка парка. Ступени под "стеклянной корой" редко пустуют и в будние дни, но во время мероприятий заполняются до отказа. На сцене перед амфитеатром регулярно проводят тематические лекции, музыкальные выступления и даже ставят театральные постановки, студенческие и профессиональные. Остается место и для импровизированных шоу, как, например, случилось во время Чемпионата мира по футболу 2018 в России. Тогда главную сцену и амфитеатр "Зарядья" заняли болельщики из Исландии, организовав для москвичей, туристов и фанатов из других стран свой знаменитый флэшмоб "Ху!".
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкБал в честь Дня семьи, любви и верности
Бал в честь Дня семьи, любви и верности
Бал в честь Дня семьи, любви и верности

Гиганты вне центра

За великолепием центральных парков Москвы не стоит забывать и о площадках за пределами Садового кольца, которые ничем не уступают своим "собратьям". Например, парк "Сокольники" уже шестой год подряд принимает поражающий своими масштабами фестиваль "Дни Индии", который в этом году перешагнул отметку посещаемости в миллион человек. По словам президента Индийского национального культурного центра "Сита" и организатора фестиваля Сэмми Котвани, с каждым годом количество посетителей индийского фестиваля становится все больше, и это в том числе заслуга парка.
"Парк "Сокольники" изначально был максимально заинтересован в проведении подобного фестиваля, нам дали отличную площадку, так что вот уже шесть лет мы находимся, так сказать, в долгосрочных отношениях", – отмечает Котвани.
Последние несколько лет парк и фестиваль развиваются параллельно: пока организаторы расширяют развлекательную программу, "Сокольники" совершенствуют собственную инфраструктуру и функциональность. Так, например, после благоустройства в 2018 году здесь открылся скейт-парк, а в 2019 обновление затронуло знаменитый Сиреневый сад, который стилизуют под дворцовый парк.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкФестиваль индийской культуры в Москве
Фестиваль индийской культуры в Москве
Фестиваль индийской культуры в Москве
На фестивале в "Сокольниках", по словам Котвани, москвичи ежегодно видят не просто настоящую, а живую Индию, все ее культурные особенности, традиции и даже бытовые сценки. Сюда привозят специи, косметическую продукцию, даже воду из Ганга, а в фестивале участвуют астрологи, профессиональные танцоры и мастера цоги.
«

"В "Сокольниках" все организовано по-настоящему, мы даже проводим реальные бракосочетания по индийским традициям. Это действительно аутентичный фестиваль, и его активно поддерживают московские власти и позитивно оценивают жители города. В интернет-голосовании "Активного гражданина" около 700 тысяч людей поставили нам оценку не ниже 4,5 баллов", – говорит Котвани.

Национальные фестивали нередко проводят и другие московские парки. Например, в саду имени Баумана 24 августа состоится фестиваль Чехии с музыкальной и развлекательной программами. Гости смогут попробовать фирменные блюда и напитки чешской кухни, разучить национальные танцы и послушать исторические лекции. А небольшой, но уютный сад "Эрмитаж" в начале октября проведет фестиваль грузинской культуры, на который точно стоит сходить, если единственное, что вы знаете о Грузии – это "хачапури" и "сациви".
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк5-й международный фестиваль "Казачья станица Москва"
5-й международный фестиваль Казачья станица Москва
5-й международный фестиваль "Казачья станица Москва"
А если душа не лежит к забугорным традициям, стоит обратить внимание на казачий фестиваль в парке-заповеднике "Коломенское", он также состоится в ближайшую субботу. Москвичи своими глазами смогут насладиться зрелищной джигитовкой, познакомиться с казачьим фольклором и традициями.

Мал праздник да дорог

Парки за Третьим транспортным кольцом у большинства горожан ассоциируются с небольшими сквериками, оборудованными парой лавочек и скромной детской площадкой. В реальности же исключения есть и немаленькие в самом прямом смысле слова. Например, Братеевский каскадный парк уже несколько лет подряд принимает на своей территории один из самых масштабных мероприятий лета – фестиваль фейерверков.
Кстати, напомним, что в 1980 году на месте парка добывали песок для строительства новых микрорайонов. В 2001 году эту территорию засыпали грунтом, а собственно парк появился в 2006 году, хотя до комфортного места для досуга ему было далеко. Спустя десять лет, в 2016 году, парк родился заново в результате комплексного благоустройства. Здесь создали комфортную пешеходную зону с отличным освещением и массой живописных цветников, отремонтировали существующие сходы и 10 спусков к набережной, а также построили две новые лестницы.
В результате Братеевский каскадный парк не только преобразился сам, но и переформатировался его досуговый функционал.
Так, в этом году, помимо музыкальной программы и самого шоу, парк представил несколько тематических площадок, где можно было и позаниматься спортом, и посетить творческие мастер-классы. Любимцем этого года у москвичей стала пятиметровая инсталляция в виде Змея-Горыныча, пускающего дым из пастей над головами гостей.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкФестиваль фейерверков "Ростех". День второй
Фестиваль фейерверков Ростех. День второй
Фестиваль фейерверков "Ростех". День второй
Еще один парковый гигант спального района – парк 850-летия Москвы. После недавнего благоустройства он превратился в многофункциональное пространство, где в обычный день можно погулять с детьми, устроить пикник или организовать тренировку на одной из воркаут-площадок. А для проведения районных праздников и городских мероприятий здесь оборудовали небольшой амфитеатр с уличной сценой, где, по словам местных жителей, часто выступают детские творческие коллективы.
Открытием этого лета стал и парк "Терлецкая дубрава" недалеко от метро "Новогиреево", обновленный по программе комплексного благоустройства в 2019 году. Несмотря на относительно скромный размер, площадка предлагает посетителям разных возрастных групп огромное количество развлечений. Например, для детей здесь работает отдельная творческая студия, где маленькие москвичи могут заняться рисованием, изучением английского языка или просто поиграть в настольные игры.
Вход в парк Терлецкая дубрава в Москве
Оазис в лесопарке: почему стоит посетить Терлецкую дубраву
Для лиц пожилого возраста организованы занятия по скандинавской ходьбе, йоге и оздоровительной физкультуре. В благоустроенном парке нашлось место и для массовых мероприятий: за центральным прудом обустроили сцену под открытым небом, она станет точкой притяжения местных жителей во время массовых праздничных гуляний и событий районного масштаба.
Создание парков по месту жительства – один из ключевых пунктов программы благоустройства "Мой район", которая стартовала в Москве в этом году. А значит, будет возрастать не только количество локальных скверов и мест для отдыха, но и число доступных москвичам фестивалей, концертов и праздничных площадок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала