Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли в Москве фрагменты печных изразцов XVIII века - Недвижимость РИА Новости, 23.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи нашли в Москве фрагменты печных изразцов XVIII века

Читать в
МОСКВА, 22 авг - РИА Недвижимость. Во время раскопок вблизи Гоголевского бульвара Москвы археологи обнаружили порядка 500 фрагментов печных изразцов XVIII века, говорится в пресс-релизе Мосгорнаследия.
Это лицевые и угловые изразцы, пояски, карнизы, колонки и перемычки. Рисунки на них были сделаны в сложной технике росписи по сырой эмали.
«
"Керамические изразцы расписаны в монохромной технике оксидом марганца по белой эмали, который и придает изображениям редкий пурпурный оттенок", - добавляется в сообщении.
Сюжеты для росписи художники брали из западноевропейских сборников, преимущественно голландских. Они переводились и издавались в России. Альбомы включали в себя сотни гравюрных рисунков с поясняющими надписями на нескольких языках. Там можно было найти библейские и мифологические сюжеты, отмечается в пресс-релизе.
Также в сборниках были рисунки на темы нравственности и воспитания. Так, например, археологи восстановили изразец с ветхозаветным сюжетом: кит, проглотивший пророка Иону за непослушание Богу, отпускает его на сушу. В чреве кита пророк провел три дня и три ночи, вымаливая прощение. На одном из найденных фрагментов изображена девушка с веслом. Это аллегорический образ, символизирующий управление своими чувствами, поясняется в материалах.
Ландшафтный парк Митино
В Москве ко Дню археолога подготовили виртуальный маршрут по курганам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала