Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз хочет быстрее изымать сельхозземли за нецелевое использование - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз хочет быстрее изымать сельхозземли за нецелевое использование

Читать в
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Минсельхоз РФ предлагает сократить срок изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, отказавшись от необходимости подтверждать этот факт в течение трех лет с момента фиксации, следует из законопроекта, размещенного на портале regulation.gov.ru для публичного обсуждения.
«
"Законопроект позволит сократить сроки изъятия земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению, за счет исключения необходимости органами Россельхознадзора подтверждать факт неиспользования таких земельных участков в течение трех лет с момента выявления такого факта", - говорится в пояснительной записке к проекту изменений в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Исключение составят случаи смены собственника такого земельного участка, ‎за которым сохраняется один год на освоение земельного участка.
Кроме того, Минсельхоз предлагает дифференцировать признаки неиспользования земельных участков для ведения сельхозпроизводства на два вида: неиспользование ‎по целевому назначению и использование с нарушением законодательства РФ. В пояснительной записке отмечается, что планируемые изменения позволят устанавливать факты таких нарушений независимо от наличия информации о видах сельскохозяйственных угодий в границах соответствующего участка.
Законопроект также предусматривает возможность уменьшения начальной цены земельного участка, непригодного для ведения сельского хозяйства, не более чем на 85%, в связи с необходимостью проведения культуртехнической мелиорации. В настоящее время снижение начальной продажной стоимости земельного участка возможно не более чем на 20% от размера расходов на проведение таких работ.
"По материалам, представленным субъектами РФ, ориентировочные затраты по вводу неиспользуемых земель ‎в сельскохозяйственный оборот в зависимости от различной степени зарастания древесно-кустарниковой растительностью, закочкаренности, заболачивания, развития эрозионных процессов составляют до 83 тысяч рублей за гектар, что зачастую превышает удельный показатель кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения", - отмечается в пояснительной записке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала