Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы ожидают проблем с переходом на эскроу небольших компаний - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Власти Москвы ожидают проблем с переходом на эскроу небольших компаний

Читать в
МОСКВА, 14 авг - РИА Недвижимость. В настоящее время крупные застройщики, работающие на территории новой Москвы, уже перешли на новую модель финансирования с использованием эскроу-счетов, тогда как с переходом на эту модель некрупных застройщиков прогнозируются задержки, сообщил на конференции "Коммерсанта" в среду руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
Сейчас в новой Москве в рамках 214-ФЗ существует 168 действующих проектов на 7,3 миллиона квадратных метров, из них 95 проектов - порядка 63% - работают по старой схеме финансирования, рассказал Жидкин.
«
"При этом есть компании, которые полностью перешли на эскроу-счета, у них такая политика, в частности - это МИЦ. Вообще на эскроу сегодня переходят компании крупные, с ними проблем нет. Что касается мелких компаний, я предполагаю, что по ряду из них будут все-таки задержки по переходу на эскроу", - сказал он.
В свою очередь заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров напомнил , что на новые правила в Москве перешли 25%, тогда как 75% остались на старых. До конца года баланс останется прежним, уточнил он.
С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Но для ряда проектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по старой схеме. Согласно утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов в общем случае степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.
Строительство жилых домов
Сбербанк за месяц открыл более тысячи эскроу-счетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала