Рейтинг@Mail.ru
Регионы получат до 900 млн рублей в год на ремонт воинских захоронений - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие солдаты проходят пограничный пост у Данцига (Гданьск)
80 лет с начала Второй мировой войны

Регионы получат до 900 млн рублей в год на ремонт воинских захоронений

Читать в
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Регионы ежегодно будут получать субсидии объемом от 300 до 900 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы", сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.
Он уточнил, что всего за шесть лет бюджет предоставит на эти цели 3,9 миллиарда рублей.
«
"Средства на эти цели, 4 миллиарда рублей практически, 3,9 - это федеральные средства. Ну и, конечно, регионы должны будут внести свою лепту. Общий объем финансирования составит 5,35 миллиардов рублей",- сказал премьер.
Глава правительства добавил, что отбор заявок регионов на выделение субсидий будет проводиться на конкурсной основе.
"Мы разработали программу в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ближайшие шесть лет предстоит восстановить свыше 9,5 тысяч воинских захоронений, установить более 6 тысяч памятных знаков, эта работа по всей стране должны идти",- добавил премьер-министр.
Ранее Медведев сообщил, что в преддверии 75-летия Победы утвердил концепцию этой программы. В ней говорится, что сейчас состояние многих воинских захоронений в России не соответствует установленным требованиям из-за того, что их подавляющая часть воздвигалась в послевоенные годы из недолговечных материалов (гипс, бетон, гранитная крошка). Практика ухода со стороны предприятий, школ и коллективных хозяйств частично прекращена в связи с их ликвидацией либо недостаточным финансированием, в регионах не хватает на это денег.
В тексте концепции отмечается, что "указанные обстоятельства могут повлечь необратимый процесс разрушения свидетельств героического подвига советского народа и, как следствие, необходимость вложения в последующем значительно больших денежных средств на их восстановление".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала