Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк за месяц открыл более тысячи эскроу-счетов - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сбербанк за месяц открыл более тысячи эскроу-счетов

Читать в
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Сбербанк за первый месяц работы по новой схеме кредитования застройщиков с использованием счетов эскроу открыл более 1 тысячи таких счетов, говорится в сообщении банка.
«
"Только за июль 2019 года объем средств на счетах эскроу вырос на 30% относительно среднемесячных показателей первого полугодия текущего года. По состоянию на сегодняшний день, Сбербанком открыто более 4000 счетов эскроу, из них за июль — более 1000", - приводятся в сообщении слова старшего управляющего директора - директора управления торгового финансирования Сбербанка Евгения Кравченко.
Если говорить о соглашениях с застройщиками, то сейчас в месяц заключается более 100 сделок проектного финансирования с эскроу – это в шесть раз больше, чем в январе 2019 года, добавил он.
С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Но для ряда проектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по старой схеме. Согласно утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов в общем случае степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.
В понедельник, 5 августа, вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что пока лишь 7% российских застройщиков перешли на систему жилищного строительства через эскроу-счета.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Мутко: лишь 7% российских застройщиков перешли на эскроу-счета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала