Рейтинг@Mail.ru
Великий Устюг полностью защитят от подтоплений в период паводка - Недвижимость РИА Новости, 07.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великий Устюг полностью защитят от подтоплений в период паводка

Читать в
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Власти Вологодской области планируют в ближайшие годы завершить работы по предотвращению подтоплений Великого Устюга в период паводка, сообщил в интервью РИА Новости губернатор региона Олег Кувшинников.
Ранее сообщалось, что весной 2016 года из-за сильного паводка на территории Великоустюгского района вводился режим ЧС.
«
"Затопление в районе города Великий Устюг происходит почти ежегодно, но катастрофический характер наводнения приобретают в среднем один раз в 10-12 лет. Последнее было в 2016 году, тогда вода превысила отметку 7,5 метра, а это уже затопление города. С 2016 года мы занимаемся берегоукреплением реки Сухоны, и через несколько лет мы весь город закроем от наводнений", - сказал Кувшинников.
По его словам, также в районе Великого Устюга ведутся дноуглубительные работы. "С 2016 по 2019 год мы за счет субвенций федерального бюджета провели дноуглубительные работы на четвертом-шестом километре реки Сухоны в городе Великий Устюг. В августе 2019 года начинаем срезать на Малой Северной Двине перекаты - Шабурный, Верхний и Нижний Аристовский. И начинаем разрабатывать проект расчистки русла Северной Двины на Нижнем Бобровниковском и Даниловском перекатах", - рассказал глава региона.
Кроме того, весной проводится ряд превентивных мероприятий - ледорезные работы, чернение льда, взрывные работы. "Каждый год мы ослабляем лед перед весенним паводком, чтобы ледоход прошел максимально комфортно и быстро вниз по течению в сторону Котласа в Архангельской области", - рассказал он.
"На сегодняшний день мы готовы к нештатным ситуациям в Великом Устюге и делаем все возможное для того, чтобы защитить город от паводка", - добавил Кувшинников.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала