Рейтинг@Mail.ru
Северный фасад Политехнического музея в Москве открылся после реставрации - Недвижимость РИА Новости, 04.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северный фасад Политехнического музея в Москве открылся после реставрации

© АО "Дом.РФ"Реставрация Политехнического музея в Москве
Реставрация Политехнического музея в Москве
Читать в
МОСКВА, 4 авг - РИА Недвижимость. Завершена реставрация северного фасада Политехнического музея в Москве, он освобождён от строительных лесов и баннера, передаёт корреспондент РИА Недвижимость.
В рамках реставрации был восстановлен исторический горельеф с изображением Георгия Победоносца, утерянный в 30-е годы двадцатого века после его замены на элементы с советской символикой. Также были отреставрированы элементы монументальной живописи - фасадные панно "Пахарь", "Рабочая семья", "В кузнице", объединенные в триптих "Аллегория хозяйственного труда".
Северный фасад Политеха реставрировался с 2017 года. За это время приведена в порядок кирпичная кладка стен, оконных и дверных проёмов, покрыты металлом выступающие части фасадов, восстановлены элементы лепного декора. Стены фасадов обработаны специальными составами для защиты от погодных условий.
Политехнический музей после реконструкции
Политехнический музей после реконструкции превратят в открытое пространство
Ко дню города Москвы планируется завершить основные работы в так называемой "Холодной галерее" - пешеходном пространстве под историческим зданием музея. До конца года также будет завершена сборка светопрозрачных куполов над Северным и Южным дворами Политеха.
"Для реконструкции и реставрации исторического здания музея привлечены лучшие специалисты-реставраторы", - отметил руководитель строительства АО "Политехстрой" Юрий Государев, подчеркнув, что это один из сложнейших реставрационных проектов в стране за последние годы. Он добавил, что ежедневно на стройплощадке работает порядка двух тысяч человек.
Также завершается работа над наполнением музея. Утверждена его научная концепция, разрабатываются экспозиции и образовательные программы.
Политехнический музей был учрежден по велению императора Александра II 21 октября 1870 года. В январе 2013 года здание на Новой площади было закрыто на ремонт. Открытие обновлённого музея планируется в 2020 году. После реконструкции его площадь увеличится с 32 до 48 тысяч квадратных метров за счёт перемещения инженерных коммуникаций и строительства новых подземных этажей. Согласно проекту японского архитектора Джунья Ишигами, выигравшего конкурс на реконструкцию, Политехнический музей станет органичной частью города.
Реставрация Политехнического музея ведётся АО "Политехстрой" (строительное подразделение компании "Дом.РФ").
Реставрация Политехнического музея
Обновленный Политехнический музей откроется осенью 2020 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала