Рейтинг@Mail.ru
Мосгорнаследие рассчитывает, что экскурсии в дом Наркомфина сохранятся - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорнаследие рассчитывает, что экскурсии в дом Наркомфина сохранятся

© Проект "Наркомфин"Дом Наркомфина в Москве
Дом Наркомфина в Москве
Читать в
МОСКВА, 2 авг - РИА Недвижимость. Мосгорнаследие рассчитывает, что экскурсии в дом Наркомфина, который после реставрации превратится в элитный жилой комплекс, сохранятся, рассказал журналистам в пятницу глава ведомства Алексей Емельянов.
Реставрация дома Наркомфина, одного из самых известных памятников советского конструктивизма, завершена на 80%, напомнил он. В настоящее время ведутся отделочные работы, а завершит весь объем работ по зданию планируется у конца года, после чего дом будет полностью соответствовать своему первоначальному виду.
«

"Там сохранится, конечно, общественная функция, в том числе это и кровля крыши, куда тоже планируют водить экскурсии, но, наверное, по записи и в определенное время и определенные дни", - сказал он.

Ранее гендиректор компании "Лига прав" Гарегин Барсумян, которой принадлежит памятник конструктивизма, сообщал, что коммунальный корпус отреставрированного Дома Наркомфина может быть продан либо сдан в аренду. При этом, уточнял он, как и планировалось, в коммунальном корпусе новый собственник должен будет реализовывать общественную функцию, таким образом у москвичей останется доступ к памятнику.
Дом Наркомфина построен в 1928-1930 годах на Новинском бульваре по проекту Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса. Экспериментальный жилой "дом переходного периода" был возведен для работников Народного комиссариата финансов СССР. За всю историю в доме ни разу не проводился капремонт. Всемирный фонд памятников неоднократно включал здание в список 100 памятников архитектуры, находящихся под угрозой разрушения. Реставрация здания началась в июле 2017 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала