Рейтинг@Mail.ru
Новый закон помог бы пострадавшим жителям Приангарья получить 3 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый закон помог бы пострадавшим жителям Приангарья получить 3 млрд рублей

© РИА Новости / МЧС РФ | Перейти в медиабанкЗатопленные жилые дома в Иркутской области. Стоп-кадр с видео, предоставленного МЧС
Затопленные жилые дома в Иркутской области. Стоп-кадр с видео, предоставленного МЧС
Читать в
МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Жители Иркутской области, дома которых пострадали от наводнения, могли бы получить не менее 3 миллиардов рублей страхового возмещения, если бы в регионе действовала программа страхования жилья от ЧС, предусмотренная новым законом, подсчитал Всероссийский союз страховщиков (ВСС).
С 4 августа текущего года в РФ вступит в силу закон о страховании жилья от ЧС. Он предполагает принятие в регионах собственных программ добровольного страхования жилья. Согласно закону, страховщик выплачивает 300-500 тысяч рублей возмещения за гибель жилья, остальное сверх этой суммы (если ущерб составил более 500 тысяч) доплачивают региональные власти.
«
"Таким образом, размер возмещения, полученного от страховых компаний за 10 тысяч утраченных в результате ЧС домов, составил бы не менее 3 миллиардов рублей", - говорится в сообщении ВСС.
Комментируя эти данные в ходе пресс-конференции, вице-президент ВСС Евгений Уфимцев отметил, что страховщики пока не могут определить точную сумму возмещения, которое им предстоит заплатить своим клиентам в регионе. Они делают предварительные оценки, но некоторые страхователи не заявляют ущерб, надеясь получить большую помощь от государства, и подсчеты компаний меняются. Пока ВСС остановился на сумме в 500 миллионов рублей.
По данным союза, сейчас в качестве компенсаций жителям Иркутской области из федерального бюджета выделено 662 миллиона рублей, из областного - 318 миллионов.
В конце июня в Иркутской области произошло наводнение. Погибли 25 человек. За время паводка было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов, 49 участков дорог, разрушено и повреждено 22 моста. В конце июля в Приангарье началась вторая волна паводка.
Обвалившийся из-за паводка мост через реку Солзан в Байкальске
Паводок в Иркутской области: восемь районов остаются в зоне подтопления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала