Рейтинг@Mail.ru
Липецкий чиновник пойдет под суд за махинации с жильем для сирот - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Липецкий чиновник пойдет под суд за махинации с жильем для сирот

© РИА Новости / Павел КомаровСтатуэтка богини правосудия Фемиды в зале суда
Статуэтка богини правосудия Фемиды в зале суда
Читать в
ВОРОНЕЖ, 2 авг - РИА Новости. Бывший руководитель бюджетного учреждения "Эксплуатация жилищного фонда" Липецкой области предстанет перед судом за махинации с жильем для детей-сирот на 5,5 миллиона рублей, сообщает в четверг следственное управление СК РФ по региону.
«
"По данным следствия, обвиняемый с ноября 2017 года по июль 2018 года... заключал государственные контракты на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках реализации областной программы, по завышенным ценам. При этом он создавал преимущественные условия для победы в аукционах хорошо знакомому предпринимателю, ограничивая круг претендентов на госконтракт", - говорится в сообщении.
Следствие считает, что чиновник лишил возможности возглавляемое им учреждение "результативно и эффективно" приобретать квартиры для передачи их по договорам найма детям-сиротам.
В отношении чиновника было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями.
"Сумма ущерба, причиненного в результате действий чиновника региональному бюджету, составила почти 5,5 миллиона рублей. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый от дачи показаний отказался и вину не признал", - информирует следствие.
Суд заключил чиновника под стражу, по месту его жительства и на рабочем месте прошли обыски, в ходе которых была изъята аукционная, бухгалтерская документация и госконтракты на покупку более 50 квартир.
"В результате следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - сообщает следствие.
Автомобиль Следственного комитета РФ
В Бурятии экс-чиновник обвинен в предоставлении непригодного жилья сиротам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала