Рейтинг@Mail.ru
Сообщники огня: как владельцы квартир сами способствуют пожарам - Недвижимость РИА Новости, 30.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщники огня: как владельцы квартир сами способствуют пожарам

© РИА Новости / Лисицын Павел | Перейти в медиабанкВзрыв и пожар произошли в квартире девятиэтажного жилого дома на улице Папанина в Екатеринбурге
Взрыв и пожар произошли в квартире девятиэтажного жилого дома на улице Папанина в Екатеринбурге
Читать в
Есть жестокая поговорка, что правила безопасности пишутся кровью, и пожарная безопасность имеет к этому самое прямое отношение. После ряда трагедий люди стали очень внимательны к эвакуационным выходам и нормальной навигации в торговых центрах, но это не мешает им регулярно нарушать правила у себя дома. Сайт "РИА Недвижимость" рассказывает, как мы сами делаем свои дома беззащитными от пожаров, и не подозреваем об этом.

Дровишки

Пожарная безопасность строится из двух основных действий: усложнения распространения огня и упрощение эвакуации людей. Оба эти принципа нарушаются, когда люди захламляют приквартирные тамбуры, лестничную клетку и холлы, рассказали эксперты.
К основным требованиям, предъявляемым владельцам жилых помещений в много квартирных домах относится запрет на складирование пожаро-взрывоопасных веществ, мебели и прочего на технических этажах, лестничных клетках, в лифтовых холлах, под лестницами и в других местах общего пользования, рассказывает адвокат московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев.
Также правилами запрещено создавать на лестничных площадках и возле лифтов различные подсобки, киоски и другие помещения.
Продажа противопожарного оборудования
Что нужно знать о пожарной безопасности в квартире
"Наиболее распространенным видом нарушений в области пожарной безопасности является загромождение мебелью лестничных площадок и лифтовых холлов, поскольку очень часто граждане выносят туда ненужную старую мебель, либо складируют неиспользованные строительно-отделочные материалы, не задумываясь о том, что такие действия могут привести к серьезным последствиям, как для них самих, так и для жильцов всего дома", - поясняет Прокофьев. К счастью, такие нарушения выявляются контролирующими органами проще всего, поскольку установить собственника этого имущества не составляет большого труда, добавляет он.

Пути отступления

Возможность спастись из пламени не менее важна, однако о ней, к сожалению, большинство владельцев квартир относится несерьезно.
Балкон считается при пожарной безопасности необходимым элементом, если он есть, поскольку там можно спрятаться от пожара, рассказывает руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк. "Очень многие при ремонте квартиры со свободной планировкой убирают балконные двери и балкон присоединяют к квартире, тем самым увеличивая немного жилую площадь. А ведь это напрямую связано с пожарной безопасностью", - сетует он.
Дома, в которых есть пожарные шкафы, отдельная тема, продолжает Лесняк. Очень часто такие шкафы забивают ненужным хламом, который не позволяет пожарным вовремя среагировать и достать быстро оборудование. В целях безопасности нельзя закладывать окна, в доме, если окна не должны быть глухими, должен быть доступ, дверь должна свободно открываться, предупреждает он.
Правила пожарной безопасности запрещают также блокировать двери, переходы и люки, добавляет адвокат Виктория Данильченко.

Возмездие неотвратимо

За нарушение правил противопожарной безопасности положены штрафы, а также нарушитель обязан привести все в соответствии с правилами.
Нарушение этих правил как со стороны управляющей компании, так и со стороны жильцов влечет уголовную и административную ответственность, предупреждает Данильченко.
Рейд судебных приставов по выявлению должников в сфере ЖКХ
Расплата за косяк: за что штрафуют владельцев квартир и дач
В случае возникновения пожара на основании КоАП РФ виновные и ответственные лица могут быть привлечены к взысканию штрафа в размере до 200 тысяч рублей. Если несоблюдение правил пожарной безопасности повлекло причинение вреда здоровью или смерть людей, то виновное лицо привлекают уже к уголовной ответственности, и максимальная мера наказания по данному правонарушению достигает 7 лет лишения свободы, подчеркивает Данильченко.
Но наказывать могут не только в случае, когда пожар уже произошел, напоминают эксперты.
Проверку пожарной безопасности в многоквартирном доме осуществляет МЧС России – Государственный пожарный надзор. Проводить ее имеет право только аттестованный государственный инспектор, рассказывает Данильченко.
Причем могут проводить как плановые проверки (предварительно уведомив управляющую компанию и ТСЖ), так и внеплановые, в случае поступления жалоб граждан, добавляет Прокофьев.
В случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности в многоквартирном доме, любой из его жильцов вправе обратиться с жалобой как непосредственно к руководству ТСЖ, так и в управляющую компанию или в органы МЧС России. Как правило, такие обращения рассматриваются в кратчайшие сроки, поскольку от принятия необходимых мер могут зависеть жизни людей, отмечает он.
Учения в пожарно-спасательном центре
Начальник пожарно-спасательного центра Москвы: Не стесняйтесь звонить 112
МЧС России вправе привлечь нарушителя к административной ответственности, продолжает Прокофьев. Наказание по указанной статье для физических лиц может быть в форме предупреждения, либо административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. В случае, если данные правонарушения повлекли возникновение пожара и повреждение имущества, либо легкий, то штраф для граждан может быть от 4000 до 6000 рублей.
Если нарушения пожарной безопасности будут выявлены со стороны Управляющей Компании, а не жильцов, то штрафы в таких случаях могут доходить до 400 тысяч рублей, заключает эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала