Рейтинг@Mail.ru
В Москве до конца года появятся "умные" счетчики в 1,3 тысячи домов - Недвижимость РИА Новости, 30.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В Москве до конца года появятся "умные" счетчики в 1,3 тысячи домов

Читать в
МОСКВА, 30 июл - РИА Недвижимость. АО "Мосэнергосбыт" до конца года планирует оборудовать интеллектуальными системами учёта электроэнергии почти 1,3 тысячи многоквартирных домов Москвы, говорится в сообщении компании.
Пилотный проект по оборудованию многоквартирных домов системами беспроводного сбора данных был запущен в 2018 году в рамках городского проекта "смарт-квартал" в Марьино. Сегодня там функционируют 2,1 тысячи поквартирных и общедомовых приборов учёта электроэнергии, "обученных" передавать информацию дистанционно по беспроводным каналам связи, отмечается в нем.
"Система автоматически считывает показания, что освобождает жителей от необходимости ежемесячно передавать их в энергосбытовую компанию и исключает вероятность получения квитанций, сформированных на основании норматива или иной замещающей информации. Начисления производятся исключительно по фактическому потреблению, следить за этим собственники квартир могут через личный кабинет клиента. Таким образом, снижается вероятность образования задолженностей и переплат", - говорится в материале.
Счетчики в квартире
Ростех: россияне смогут экономить на ЖКХ при помощи "умных" счетчиков
Кроме того, "умные" приборы учёта помогают дистанционно менять тарифное расписание в зависимости от режима энергопотребления абонентов и так же дистанционно ограничивать и восстанавливать подачу электроэнергии потребителям-неплательщикам. В связи с тем, что система позволяет снимать показания одновременно с квартирных и общедомовых приборов учёта, формируется корректный баланс энергопотребления по каждому дому, выявляются источники потерь и факты хищения электроэнергии, что, в свою очередь, позволяет корректно определить электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, и снизить издержки управляющих организаций, добавляется в сообщении.
В настоящее время в столице эксплуатируются несколько различных систем дистанционного сбора показаний с приборов учёта электроэнергии, созданных в разное время и на различных технологиях. В общей сложности они охватывают более 4,5 тысячи многоквартирных жилых домов и свыше 700 тысяч клиентов. Как говорится в материале, в ближайшее время в Зеленограде будет реализован пилотный проект по установке автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии на базе оптоволоконной сети GPON, обеспечивающей многофункциональный широкополосный доступ в Интернет с качественным и надёжным соединением на высокой скорости.
АО "Мосэнергосбыт" – одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 8% всей потребляемой в стране электроэнергии. В московском регионе компания поставляет электрическую энергию на 335,7 тысячи объектов предприятий и организаций и более 7,5 миллиона бытовых потребителей Москвы и Московской области. Входит в группу компаний "Интер РАО".
Электронный многотарифный электросчетчик Меркурий 200 в электрическом шкафу многоквартирного дома в Москве
Российские умные счетчики электроэнергии защитят отечественные чипы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала