Рейтинг@Mail.ru
Ростех: россияне смогут экономить на ЖКХ при помощи "умных" счетчиков - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростех: россияне смогут экономить на ЖКХ при помощи "умных" счетчиков

Читать в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) в 2020 году запустит серийное производство "умных" приборов учета газа, воды и электроэнергии, способных подсказывать потребителю о возможностях экономии энергоресурсов, сообщили в пресс-службе Ростеха.
Интеллектуальные счетчики будут определять показатели потребления точнее, чем традиционные средства измерения. Аппаратура сможет считывать и сохранять информацию в режиме реального времени, оповещать о потерях и осуществлять мониторинг качества коммунальных ресурсов.
"Умные" приборы будут оснащены радиоканалами для приема и передачи информации по интернету. Кроме того, они будут криптографически защищены от несанкционированного доступа и попыток изменения показаний счетчика. Все данные будут передаваться напрямую в ресурсоснабжающие организации, а также загружаться в мобильное приложение, при помощи которого потребитель сможет в режиме онлайн контролировать все показатели и производить оплату за потребленные ресурсы", - сказали в Ростехе.
Счетчики
Счетчики на воду: полная инструкция пользователя
Как сообщили РИА Новости в "Росэлектронике", интеллектуальные счетчики дают возможность управлять потреблением ресурсов более эффективно: обеспечивают оптимальное перераспределение мощности при пиковых нагрузках, позволяют оперативно определять и устранять технические проблемы, исключают возможность бездоговорного потребления энергоресурсов.
"Для потребителей такие приборы повышают прозрачность процесса потребления энергоресурсов и упрощают процесс оплаты. Важно, что сложное, "умное" оборудование будет производиться в России, ранее такие приборы закупались за рубежом", - отметили в компании.
Производство счетчиков организует АО "НПП "Исток" имени Шокина" (входит "Росэлектронику"). Для реализации проекта Фонд развития промышленности одобрил предприятию заем в размере 363 миллионов рублей по программе "Конверсия". На выделенные средства будет создана новая производственная линия, а также проведено обучение персонала и сертификация производства.
"На первом этапе планируется начать выпуск однофазных и трехфазных приборов учета электроэнергии в рамках сотрудничества госкорпорации Ростех с группой компаний "Россети". В дальнейшем линейку производимого оборудования планируется дополнить интеллектуальными приборами учета газа и воды. Объем выпуска в 2020 году составит 700 тысяч устройств, а с 2021 года увеличится до 1 миллиона", - сказали в Ростехе.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
В Москве до конца года появятся "умные" счетчики в 1,3 тысячи домов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала