Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге лидируют два названия на конкурсе по наименованию нового парка - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части Санкт-Петербурга.
Создание парка на месте судебного квартала в Петербурге

В Петербурге лидируют два названия на конкурсе по наименованию нового парка

Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июл - РИА Новости. Названия "Романовский" и "Тучков буян" лидируют среди предложений россиян по названию новой парковой зоны в центре Петербурга, которая будет создана вместо планируемого ранее судебного квартала, сообщил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Петербурга городской Общественной палаты Дмитрий Шерих.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поддержал идею врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по обустройству парковой зоны вместо судебного квартала на Набережной Невы в исторической части города. До этого планировалось, что на этом месте построят здания Верховного суда, Судебного департамента и жилые дома. В июле по инициативе городского союза архитекторов было запущено онлайн-голосование за название и тематическую наполненность нового паркового пространства на проспекте Добролюбова.
«
"На втором месте с 18% голосов название "Тучков буян", которое полностью соответствует нашим топонимическим традициям... На первом месте с 23% голосов название "Романовский", - сказал он, подводя промежуточные итоги голосования россиян за название нового парка на расширенном заседании Совета Общественной палаты.
По словам Шериха, третье-шестое места занимают такие варианты наименования будущей парковой зоны, как "Петроградский", "Невский сад", "Сердце Санкт-Петербурга" и "Арт-парк", соответственно. "На данный момент за название нового паркового пространства проголосовали более 12,5 тысячи человек... Активность больше всего проявляют 35-летние граждане",- отметил Шерих.
Как передает корреспондент РИА Новости, на расширенном заседании Совета городской Общественной палаты прозвучали разные мнения о возможном названии будущей парковой зоны. По мнению ряда участников дискуссии, было бы уместным назвать парк "Ленинградским" с тем, чтобы это наименование напоминало молодежи и гостям Петербурга о том, что город пережил блокаду. Директор Государственного музея истории Петербурга Александр Колякин, в свою очередь, предложил сохранить "в качестве запасного варианта" наименование "Арт- парк", поскольку оно, по его мнению, близко и понятно молодежи.
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Соперник "Зарядья": что построят в Петербурге вместо судебного квартала
"Горожане неоднократно выражали мнение о необходимости парка на этой территории, и сейчас наша главная задача – понять, каким он должен быть", - отметила председатель Общественной палаты Петербурга Нина Кукурузова.
Архитектурный проект парка будет выбран по итогам конкурса, который объявят после подготовки площадки и определения источника финансирования. Первый этап конкурса стартует до конца 2019 года, по его итогам будет выбрано несколько участников (консорциум). Второй этап конкурса на эскизный проект начнется в 2020 году и позволит получить несколько концепций нового общественного пространства, из которых будет выбрана лучшая.
Предполагается, что в новое общественное пространство войдут несколько театральных и концертных залов, лекционный зал, помещения творческих лабораторий и мастерских, а также кинотеатр и художественные галереи. Здесь же планируется строительство Дворца танца Бориса Эйфмана.
Учредительное собрание Всероссийского казачьего общества
Беглов: новый парк в Петербурге не будет похож на "Зарядье"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала