Рейтинг@Mail.ru
Путин запретил передавать коллекторам долги по ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин запретил передавать коллекторам долги по ЖКХ

Читать в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам право на взыскание задолженностей по жилищно-коммунальным платежам. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
С принятием закона право взыскивать долги по ЖКХ остается только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация.
До принятия закона вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений был решен в законодательстве не в полной мере, что создавало возможности для нарушения прав граждан, поясняла ранее один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Фактически законодательство допускало передачу коллекторам права взимания долгов по ЖКУ.
Во втором чтении законопроект был дополнен рядом социально важных поправок. В частности, исключена возможность погашения долгов за счет соседей, а взыскание долга будет возможно только через суд, рассказывала Яровая.
Мужчина держит квитанцию оплаты коммунальных услуг
Эксперт: доля передачи коллекторам долгов по ЖКХ была ничтожно мала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала