Рейтинг@Mail.ru
В ЯНАО власти назвали безопасным проживание в доме, где "запенили" трещины - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЯНАО власти назвали безопасным проживание в доме, где "запенили" трещины

Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июл - РИА Новости. Испытания показали, что проживание в многоэтажке в городе Надым (ЯНАО), где при ремонте строители залили трещины монтажной пеной, является безопасным, сообщила в четверг администрация Надымского района.
Депутат окружного заксобрания Иван Вершинин в среду на своей рабочей странице в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал видеозапись, на которой жители построенной в 1983 году многоэтажки в Надыме жалуются на качество ремонта в подъезде. На кадрах демонстрируются заметные трещины на стенах. Комментируя запись, Вершинин пояснил, что здание более 10 лет назад "поплыло", вскоре жильцов подъезда расселили во временный фонд и в съемные квартиры, однако они продолжили платить за коммунальные услуги в проблемном доме.
При этом, по словам депутата, ремонт в многоэтажке продолжается более 2 лет вместо обещанных 3 месяцев, а при его выполнении строители залили трещины, в которые помещается рука человека, "обычной монтажной пеной". Ссылаясь на обращение жильцов, он подчеркнул, что местные власти заверили, будто дом укреплен, стабилен, а проживание в нем безопасно. Сам же Вершинин считает, что здание необходимо признать аварийным, а жителей - расселить.
Рабочие меняют электропроводку в подъезде жилого дома
Прокуратура ЯНАО проверит ремонт в доме, где трещины залили монтажной пеной
Видеозапись разошлась в СМИ и привлекла внимание окружной прокуратуры, которая назначила проверку по данному факту и пояснила, что ремонт в многоэтажке ведется за счет бюджета. Надзорное ведомство, в частности, заявило о готовности оценить законность расходования бюджетных средств, качество выполненных работ, их соответствие проектно-сметной документации, а также обоснованность взимания с жильцов платы за жилищно-коммунальные услуги.
Как пояснили в четверг в администрации Надымского района, глава муниципалитета Леонид Дяченко в среду встретился с жильцами дома. Он заверил их, что они могут жить во временных квартирах до тех пор, пока в проблемном доме не завершится ремонт. В частности, по данным властей, подрядчики уже укрепили фундамент, заполнили трещины в стенах, усилили лестничные марши.
"По результатам выполненных работ в рамках авторского надзора проектным институтом "Инвента" (город Пермь) были проведены штамповые испытания, которые показали, что грунты под зданием стабильны, движения несущих конструкций не происходит, и проживание в доме безопасно. В настоящее время подрядная организация выполняет ремонт подъезда и отдельных квартир", - говорится в сообщении муниципалитета.
Районные власти после окончания ремонта планируют провести конкурс, в рамках которого будет выбрана организация для проведения независимой экспертизы на предмет качества выполненных работ и безопасности проживания в доме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала