Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил работу аэродрома имени Егора Летова под Омском - Недвижимость РИА Новости, 25.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд запретил работу аэродрома имени Егора Летова под Омском

Читать в
НОВОСИБИРСК, 25 июл – РИА Новости. Суд по иску Омского транспортного прокурора запретил эксплуатацию на землях сельхозназначения частного аэродрома "Поповка", который в мае следующего года владелец планирует переименовать и назвать в честь лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летов.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура в четверг сообщила, что омское подразделение ведомства по коллективному обращению жителей села Поповка Азовского района Омской области проверило соблюдение законодательства о безопасности движения воздушного транспорта на одноименной взлетно-посадочной площадке.
«
"Установлено, что вопреки требованиям закона на территории муниципального района местный житель осуществлял эксплуатацию земельных участков сельскохозяйственного назначения для размещения на них взлетно-посадочной площадки, с которой систематически выполнялись полеты воздушных судов. По иску Омского транспортного прокурора Азовский районный суд Омской области запретил использовать земельный участок не по целевому назначению", - говорится в сообщении. Также собственника обязали выплатить 30 тысяч рублей штрафов.
В свою очередь владелец площадки Александр Анисимов сообщил РИА Новости, что аэродром продолжает работать, так как решение суда не вступило в силу и будет обжаловано.
"Уже составлена апелляционная жалоба. Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, прокуратура не согласна, что площадка находится на землях сельхозназначения, а с другой стороны, она не входит в транспортную инфраструктуру России, обслуживает только легкие и сверхлегкие воздушные суда, и, соответственно, прокуратура не может требовать перевести землю в категорию транспорта и энергетики. Поэтому они написали просто "перевести в другую категорию", а в какую другую – не уточняется", - рассказал собеседник агентства.
Лидер группы Гражданская оборона Егор Летов
Частный аэродром под Омском назовут именем Егора Летова
Он уточнил, что так как решение не вступило в законную силу, площадка продолжает отправлять и принимать самолеты. "Наша площадочка еще поработает", - сказал Анисимов.
Он также пояснил, что в мае 2020 года на территории аэродрома "Поповка" планируется провести рок-фестиваль, в рамках которого взлетно-посадочной площадке будет официально присвоено имя известного музыканта, уроженца Омска Егора Летова.
"Гражданская оборона" была основана 8 ноября 1984 года в Омске Егором Летовым и Константином Рябиновым и стала одной из наиболее влиятельных советских и российских панк-рок-групп. Распалась в 2008 году после смерти Летова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала