Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла закон о защите от афер с недвижимостью через электронную подпись - Недвижимость РИА Новости, 24.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла закон о защите от афер с недвижимостью через электронную подпись

Читать в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, направленный на защиту граждан от мошенничества с их недвижимостью, совершаемого при помощи электронной подписи.
Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что в последнее время выявились новые мошеннические схемы завладения чужой недвижимостью - посредством дистанционной подачи документов на госрегистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника.
Он отмечал, что сейчас такой способ идентификации, как усиленная квалифицированная электронная подпись, не защищен от риска получения неправомочным лицом ключа проверки, который может храниться на флэш-картах, CD-дисках и так далее.
Кадр из фильма Терминатор(1984)
Восстание машин: как не потерять жилье из-за электронной подписи
По словам Крашенинникова, законопроектом предлагается дополнить закон о госрегистрации недвижимости: установить, что переход права на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. В этом случае, отметил он, регистрирующий орган проставляет в реестре специальную отметку о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Он подчеркнул, что без такой отметки Росреестр не сможет принять к рассмотрению документы о переходе права в электронной форме и они будут возвращены заявителю. Кроме того, отметка может быть проставлена в ЕГРН только на основании личного заявления владельца недвижимости (или его законного представителя), либо посредством почтового отправления в Росреестр, в котором подлинность подписи заявителя свидетельствуется в нотариальном порядке.
Таким образом, отмечал Крашенинников, законопроект предоставит собственникам недвижимости гарантии, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала