Рейтинг@Mail.ru
ЕР просит ускорить принятие в ГД проекта о запрете алкомаркетов в домах - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР просит ускорить принятие в ГД проекта о запрете алкомаркетов в домах

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПродавец наливает пиво в бутылку в флагманском магазине сети "Беру выходной"
Продавец наливает пиво в бутылку в флагманском магазине сети Беру выходной
Читать в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Участники внутрипартийной площадки ЕР "Благополучие человека" рекомендуют фракции "Единая Россия" в ГД РФ ускорить принятие законопроекта о запрете алкомаркетов в жилых домах, рассказала журналистам депутат Госдумы, первый замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина.
Общественное обсуждение законодательной инициативы об ограничениях продажи алкоголя в жилых домах (в так называемых "наливайках") состоялось в среду в рамках работы дискуссионной площадки ЕР при участии федерального проекта "Трезвая Россия". Как рассказал руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев, в адрес проекта поступило более 15 тысяч обращений граждан с просьбой отреагировать на ситуацию с незаконной торговлей алкоголем в регионах РФ. По его словам, 7 из 10 подобных торговых точек торгуют нелегальным алкоголем, а 5 из 10 - продают алкоголь детям.
«
"Общее мнение сегодня дискуссионной площадки было таким: максимально ускорить рассмотрение этого законопроекта. Мы планируем на площадке Государственной Думы выйти на обсуждение этого законопроекта уже в первом чтении в сентябре - в октябре, сразу с началом осенней сессии Государственной Думой. Наша задача-максимум - в течение осенней сессии его принять", - рассказала Баталина журналистам после заседания площадки, уточнив, что в проекте резолюции заседания прописана рекомендация фракции ЕР в ГД ускорить принятие законопроекта в осеннюю сессию.
Она напомнила, что законопроект введет минимальные требования к площади тех точек общественного питания, которые расположены в жилых домах и реализуют алкоголь. Так, будет запрещено продавать алкоголь на площади "десяти-двадцати квадратных метров", где расположены "только спиртное и столик".
Алкогольный отдел супермаркета
Минздрав поддержал предложение не продавать алкоголь на открытых витринах
"И самое главное, этот федеральный законопроект вернет регионам полномочия вводить самостоятельно дополнительные ограничения, исходя из своих территориальных особенностей, масштабов конкретного населенного пункта, того, где расположен дом. Очень важное требование, которое появляется в этом законопроекте..., право голоса в таких вопросах приобретают сами жители, и на основании общего собрания жителей дома субъект РФ, органы власти региональной смогут принимать такие ограничительные меры", - заключила она.
В проекте резолюции участники площадки также рекомендуют фракции ЕР в ГД учесть результаты мониторинга "Трезвой России" и данные опросов "Молодой гвардии Единой России" при доработке законопроекта ко второму чтению.
Региональным отделениям партии участники дискуссионной площадки рекомендовали провести общественное обсуждение законопроекта и предоставить свои предложения по его доработке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала