Рейтинг@Mail.ru
Правительство внесло в Госдуму проект о финансовой устойчивости "Дом.РФ" - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство внесло в Госдуму проект о финансовой устойчивости "Дом.РФ"

© АИЖК"Дом.РФ"
Дом.РФ
Читать в
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, направленный на обеспечение финансовой устойчивости АО "Дом.РФ", следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ вводит для "Дом.РФ" три норматива: достаточности собственных средств (капитала); максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, третий норматив финансового рычага. При этом минимально допустимые значения данных нормативов должны составлять 11,5%, 25% и 2,5%, соответственно.
При этом "Дом.РФ" запрещается принимать решение о выплате дивидендов и выплачивать их в случае несоблюдения этих нормативов, либо если такая выплата приведет к их несоблюдению.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев выступает на Съезде Ассоциации банков России
Минфин поддержал предложение "Дом.РФ" о сокращении его уставного капитала
Одновременно вводится обязанность "Дом.РФ" по проведению стресс-тестирования достаточности собственных средств (не реже раза в год) и своих ликвидных активов (не реже раза в полгода). В случае признания Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности результатов стресс-тестирования неудовлетворительными, "Дом.РФ" будет обязан разработать план обеспечения своей финансовой устойчивости.
Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению методик расчета нормативов финансовой устойчивости "Дом.РФ", количественной оценки кредитного риска и проведения стресс-тестирования, сроков представления нацсовету отчета о соблюдении нормативов, плана обеспечения финансовой устойчивости, результатов стресс-тестирования и проведения независимой проверки модели количественной оценки кредитного риска.
В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением нормы, которая будет введена в действие с 1 апреля 2020 года. При этом предусмотрено поэтапное введение норматива достаточности собственных средств (капитала). Предполагается, что с 1 октября по 31 декабря 2019 года он составит 10,775%, с 1 января по 31 марта 2020 года - 10,9%, а затем уже 11,5%.
Деньги
Банк "Дом.РФ" опустит базовые ставки по ипотеке ниже 10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала