Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы прокомментировали первую жалобу в ЕСПЧ на программу реновации - Недвижимость РИА Новости, 17.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы прокомментировали первую жалобу в ЕСПЧ на программу реновации

© МоскомархитектураПроект дома по программе реновации на Базовской улице в Москве
Проект дома по программе реновации на Базовской улице в Москве
Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Недвижимость. Решения об участии домов в программе реновации жилья Москвы принимались на общем собрании собственников, и любой дом может покинуть программу, если наберет необходимое число их голосов, заявили РИА Недвижимость в пресс-службе столичного департамента градполитики.
Как сообщила во вторник газета "Ведомости", москвич Александр Эйсман пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение столичных властей, включивших в программу реновации дом в Свиблове, где расположена принадлежащая ему квартира. Он утверждает, что такое решение нарушает право на уважение его собственности, гарантированное первой статьей протокола N1 к Европейской конвенции о защите прав человека.
«
"В соответствии со статей 7.1 закона о статусе столицы в проект программы реновации были включены только те многоквартирные дома, по которым не менее 2/3 жилых помещений проголосовали за включение соответствующего дома в проект программы реновации", - сказал представитель департамента.
Он подчеркнул, что на любом этапе реализации программы реновации может быть проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу принятия решения об исключении дома из программы, если оно пройдет до дня заключения первого договора социального найма в отношении равнозначного жилого помещения или до дня заключения первого договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации.
«
"Для принятия указанного решения необходимо более 1/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме. В случае принятия указанного решения многоквартирный дом подлежит исключению из программы реновации", - добавил собеседник агентства.
С момента утверждения программы реновации только в департамент градостроительной политики города Москвы поступило более 1,3 тысячи обращений с просьбами о дополнительном включении домов в программу реновации, отметил он.
В программу реновации включено 5,173 тысячи жилых дома во всех 12 административных округах Москвы. С начала реализации программы в 37 домов-новостроек начато переселение 68-ти домов, в которых проживают порядка 13 тысяч жителей, из которых переехало около 9 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала