Рейтинг@Mail.ru
ГД хочет отменить сроки по передаче в собственность общедомовых помещений - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД хочет отменить сроки по передаче в собственность общедомовых помещений

Читать в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Депутаты Госдумы от всех фракций внесли в нижнюю палату законопроект, предлагающий отменить срок исковой давности по делам жильцов многоквартирных домов, желающих через суд оспорить передачу в собственность общедомовых помещений, переданных в аренду бизнесу, следует из базы данных ГД.
«
"Ситуация такая: в свое время частенько муниципальные власти брали общее имущество многоэтажных домов, например, в подъездах, где большие просторные подъезды, это имущество оформляли себе (в собственность), оформляли его в аренду бизнесу. Сегодня это все можно вернуть назад, так как это общее имущество граждан. Закон обратной силы не имеет, а вот жители тех многоквартирных домов, которые сегодня строятся, будут защищены от незаконных изъятий из общего имущества", - сказал РИА Новости один из авторов законопроекта первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.
Он уточнил, что речь идет о нежилых помещениях технического назначения, таких как консъержные, лифтовые помещения, колясочные и так далее, переданных в аренду бизнесу, или располагающихся на первых этажах в вестибюлях и выходящих в подъезды многоквартирных домов.
"За последние годы выработана правоприменительная практика в данном направлении, и все больше собственников помещений в многоквартирных домах восстанавливают свое право общей долевой собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома... Учитывая назначение имущества, влияющее на вопросы безопасности и комфортного проживания граждан в многоквартирных домах, по аналогии с приведенными законами, законопроектом предлагается не распространять исковую давность на требования, вытекающие из отношений по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в многоквартирном доме", - говорится в пояснительной записке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала