Рейтинг@Mail.ru
Как стать замечательным соседом в Москве и добиться от нее взаимной любви - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция общественных пространств на территории Новой Москвы
Форум "Мой район"

Как стать замечательным соседом в Москве и добиться от нее взаимной любви

Читать в
Пугала, кололась холодным ежом, ошарашивала, не принимала – первое соприкосновение с Москвой не забывается никогда, ну а дальше как в любви – либо долгая битва с леденящими душу страстями, либо нежно, обоюдно и навсегда. Известные москвичи рассказали о своем романе со столицей на сессии "Замечательный сосед" в ходе форума "Мой район", как говорится, по-соседски.

Анна Меликян, кинорежиссер, сценарист, продюсер

© РИА Новости / Алексей КуденкоКинорежиссер, сценарист, продюсер Анна Меликян на форуме "Мой район"
Кинорежиссер, сценарист, продюсер Анна Меликян на форуме Мой район
Кинорежиссер, сценарист, продюсер Анна Меликян на форуме "Мой район"
Анна Меликян по классическому для многих молодых людей сценарию приехала в Москву из Армении в 17 лет, чтобы поступить в университет. Когда только собиралась сюда, боялась того, что здесь ее не примут из-за отличающейся внешности. Но на деле все оказалось иначе.
«

"Я сразу же почувствовала себя дома, я влюбилась в Москву с первого взгляда. Здесь поняла, что в этом городе все разные и не существует понятия "свой" или не "свой". Москва – город сильных и целеустремленных людей. Интересно, кстати, что лучшие фильмы о столице, например, "Я шагаю по Москве", "Июньский дождь", "Мне двадцать лет", сняли именно "понаехавшие". Потому что они влюбились в этот город и смотрят на него другими глазами", – рассказала она гостям форума и ведущей ее сессии актрисе и телеведущей Сати Спиваковой.

Также Меликян обратила внимание на позитивные изменения в городе, на обустройство набережных, которые становятся новыми местами притяжения. Среди новых важных столичных мест, которые для нее встали в один ряд с основными символами города, она отметила "Стрелку" на "Красном Октябре" и центр современного искусства "Гараж", к которому в прошлом году даже сделали новый вход в Парк Горького.

Игорь Бутман, музыкант, народный артист России

© РИА Новости / Алексей КуденкоМузыкант Игорь Бутман на форуме "Мой район"
Музыкант Игорь Бутман на форуме Мой район
Музыкант Игорь Бутман на форуме "Мой район"
Игорь Бутман родился и вырос в Санкт-Петербурге, точнее в ту пору еще Ленинграде, но с самого раннего детства полюбил Москву. Каждое лето он с отцом ездил на Черное море через столицу, и впервые побывал здесь в шесть лет.
"Я сразу обалдел от этого движения, от огромных проспектов, масштабов, от энергетики. Позже я стал приезжать сюда выступать, и очень рано понял, что это и есть мой дом. Москва подходит мне именно по энергетике, по духу, здесь много движения и амбициозных людей. Я переехал в столицу в 22 года, и, несмотря на то, что некоторое время учился и жил в Нью-Йорке, все равно вернулся в Москву", – признался он слушателям и ведущей сессии, телеведущей, основательнице бренда SISTERCONCEPT Авроре.
Бутман жил в разных районах столицы: на Соколе, в Филях, в Коптеве, сейчас на Пречистенке. Но комфортно везде, любой район – это часть города, пропитанная его духом, хотя и имеет свою идентичность.
"В числе моих любимых мест в столице – Патриаршие пруды, благодаря роману "Мастер и Маргарита". Я всегда любил здесь гулять. А теперь здесь еще есть и хорошие рестораны. Также я люблю прогуливаться с друзьями по Бульварному кольцу, в центре. Здесь стало больше деревьев, комфортных лавочек, урн, стало заметно чище, порой чище, чем на Западе. Город меняется в положительную сторону. Видно, что жизнь людей становится лучше, люди становятся добрее, вежливее, более отзывчивыми. Меняется среда, меняются и люди", – заключил он.

Алена Бабенко, актриса театра "Современник"

© РИА Новости / Алексей КуденкоАктриса Алена Бабенко на форуме "Мой район"
Актриса Алена Бабенко на форуме Мой район
Актриса Алена Бабенко на форуме "Мой район"
Хотя Алена Бабенко и говорит, что всегда будет человеком из Кемерово, а Москва ее несколько раз в юности не принимала, но сегодня она ее считает своим домом. Она переехала жить сюда около 30 лет назад с первым мужем, и 90-ые годы запомнила как холодные и колючие.
"У меня ассоциативное мышление. И раньше Москва для меня была зимой, пронизывающим колючим ветром, слякотью, агрессивными людьми. Сегодня Москва – это лето. Люди перестали быть злыми, они стали более открытыми и добрыми. Думаю, во многом это связано с переменами, которые здесь происходят. Раньше для меня это был суетный город исключительно для работы, а теперь он прекрасно подходит и для жизни. Сейчас у людей появилась возможность погулять по улицам и хорошо проводить время в парках, скверах, причем не только в центре, но и в районах. Для молодых людей это вполне естественно, и мы тоже привыкаем", – рассказала актриса гостям форума и ведущему сессии, главному редактору журнала "СНОБ", журналисту, Сергею Николаевичу.

Егор Бероев, актер, телеведущий

© РИА Новости / Алексей КуденкоАктер и телеведущий Егор Бероев на форуме "Мой район"
Актер и телеведущий Егор Бероев на форуме Мой район
Актер и телеведущий Егор Бероев на форуме "Мой район"
Для Егора Бероева Москва родной город изначально, он родился и вырос в районе улицы Остоженка и знает там буквально каждый особняк, учился в школе на Арбате.
"Москва довольно сильно изменилась с тех времен. В городе стало больше людей, больше туристов, много новых хороших ресторанов и кафе, все это позитивные перемены. Да, разные люди по-разному относятся к ним, например, мне нравятся широкие тротуары на улицах, а моей жене нет. И это нормально, мнения могут отличаться. Я считаю, что поскольку жизнь не статична, изменения – это естественно", – рассказал он.
Бероев вместе с женой Ксенией Алферовой создали фонд помощи детям с особенностями развития "Я есть" и активно занимаются его развитием, а также внедрением в общество идеи о доброте и толерантном отношении к этим горожанам.
«

"Они такие же люди, они могут быть полезными. Мы хотим, чтобы люди воспринимали их как равных членов общества. И ситуация постепенно меняется. Это тоже позитивные изменения", – отметил он.

Юрий Башмет, дирижер, народный артист СССР

© РИА Новости / Максим БлиновДирижер, народный артист СССР Юрий Башмет на форуме "Мой район"
Дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет на форуме Мой район
Дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет на форуме "Мой район"
Отец Юрия Башмета называл его "лицом львовской национальности". Первое ощущение будущего дирижера от Москвы, когда он приехал сюда в детстве, было не очень приятным. Город казался недоступным и холодным.
"Отец привозил меня в консерваторию, и даже она для меня была холодным ежиком. Но мой преподаватель поступил очень мудро, он сказал родителям: "Мальчик очень хороший и делает большие успехи даже удаленно. Представьте, что будет, если он переедет в Москву учиться". И я переехал", – поделился воспоминаниями Башмет.
Но и на первом курсе герой еще не ощущал себя москвичом. Он жил в общежитии на Малой Грузинской рядом с Московским зоопарком.
«

"Меня очень рано по утрам будили животные, и это мешало. Но зато потом я научился изображать их звуки на музыкальном инструменте, что сильно помогло в будущем. Еще в соседнем доме жил Высоцкий, и мы с товарищами часто наблюдали за ним, когда он садился в свой шикарный мерседес. Я мечтал тогда тоже стать знаменитым", – рассказал Башмет.

Но со временем Москва стала для него родной, он никогда даже не собирался переезжать отсюда за границу, хотя возможности были.
"Сегодня Москва – мой дом. Она не дает расслабляться, здесь невозможно заснуть в творческом смысле. В последние годы мне очень нравится, что в моем доме, то есть в городе, появляется все больше приятных, уютных открытых кафе, общественных пространств. Благодаря переменам в городе я все больше и больше в него влюбляюсь",- заключил народный артист.

Сергей Мазаев, музыкант, певец, заслуженный артист России

© РИА Новости / Максим БлиновМузыкант Сергей Мазаев на форуме "Мой район"
Музыкант Сергей Мазаев на форуме Мой район
Музыкант Сергей Мазаев на форуме "Мой район"
Сергей Мазаев родился в столице в 1950-е годы, как, кстати, и его собеседник на сессии телеведущий Виктор Гусев.
По мнению солиста группы "Моральный кодекс", сейчас город меняется в лучшую сторону.
«
"Мы слишком долго ждали светлого будущего. Наконец можно сказать, что оно уже наступило, оно здесь и сейчас. Главное найти свое дело, в котором можешь быть успешным. Впрочем, в чем-то были плюсы и раньше. Например, сегодня мы все стараемся перейти на раздельный сбор мусора. Интересно получилось: по сути, мы возвращаемся к тому, от чего ушли – к авоськам, бумажным упаковкам взамен пластиковым", - заметил он.
Также Мазаеву по душе, то, что в городе, и в частности на его любимой Малой Бронной, появилось множество разнообразных кафе и ресторанов. В былые времена выбора было значительно меньше, добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала