Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: общественные пространства в спальных районах Москвы надо увеличить - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция общественных пространств на территории Новой Москвы
Форум "Мой район"

Эксперт: общественные пространства в спальных районах Москвы надо увеличить

Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Недвижимость. Количество общественных пространств в спальных районах Москвы необходимо увеличивать в рамках программы реновации, сообщила в ходе форума "Мой район" директор Института комплексного развития территорий, основатель научно-проектной коллаборации Quite White Анна Курбатова.
«
"Мы все знаем, что многие районы находятся или войдут в состояние реновации. Там все понятно. На полном сносе, с полной трансформацией качества и застройки и планировочных решений нам удастся преобразовать эти территории. При этом в качестве стратегических показателей называются следующие для Москвы цифры: сейчас в спальных районах Москвы 55% занимает жилая функция, и только 25% - это общественное пространство", - отметила Курбатова.
При этом среднемировые показатели по общественным пространствам - порядка 45%, добавила эксперт. "Предполагается, что в результате реновации будет 42% жилая функция и 35% будет приходиться на общественное пространство, то есть на 10% меньше, чем среднемировые показатели. Но это все, что мы можем, потому что мы работаем с тем, что имеем. И это похоже на потолок в районах реновации", - указала Курбатова.
Московский урбанистический форум. День первый
Власти Москвы: 10-15% переселяемых по реновации людей докупили площади
"А как же те, кто живет в районах, которые не будут реновироваться? Смириться, что у них так и останется 25% общественных пространств? Или все-таки войти на эти территории, и как-то более-менее активно, может быть, локально трансформировать их? Ведь площадь общественных пространств - это не только квадратные метры, но и его насыщенность, и качество, а не количество", - сказала Курбатова.
Программа реновации жилья Москвы предусматривает расселение свыше 5 тысяч старых домов, в которых проживает более 1 миллиона человек, и строительство нового жилья за счет города.
Первый форум "Мой район" проходит в Гостином дворе с 4 по 6 июля. На нем обсуждаются вопросы комфортной городской среды, здравоохранения, транспорта, социальной защиты, здорового образа жизни. С более подробной информацией о форуме "Мой район" можно ознакомиться на его официальном сайте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала