Рейтинг@Mail.ru
Чиновник: отношение граждан к предпринимательству необходимо менять - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция общественных пространств на территории Новой Москвы
Форум "Мой район"

Чиновник: отношение граждан к предпринимательству необходимо менять

© РИА НовостиРуководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин
Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин
Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Недвижимость. Отношение граждан к предпринимательству необходимо изменить, заявил в ходе форума "Мой район" руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
«
"Одна из задач, которая стоит перед нами, - это изменить мнение предпринимателя о ведении бизнеса. Но каждый наш день с утра до вечера связан с деятельностью предпринимателей. Хотелось бы, чтобы у жителей города и гостей менялось отношение к предпринимательству. Это касается не только желания стать предпринимателем, но уважения к их работе", - сказал Фурсин.
Что касается того, что якобы нет поддержки для бизнеса, - это тоже отражение ситуации информирования населения, добавил чиновник. Для этого требуется большое количество времени, чтобы шаг за шагом люди узнавали о предпринимательстве - с чем можно обратиться, выстроить диалог. "Многие решение, которые были приняты в последние два года, были основаны на диалоге с предпринимателями. Мы находили решения, чтобы принять тот или иной инструмент", - подчеркнул Фурсин.
Он добавил, что власти Москвы совместно с "Опорой России" проводили опрос предпринимателей на предмет видимости поддержки, знания, информированности. "И очень приятно, что процент людей, которые видят поддержку и информированность, стал 44%. Вроде это немного, но приятно, что мы сделали шаг вперёд", - указал руководитель департамента.
Замглавы департамента торговли и услуг города Москвы Денис Косторной на форуме Мой район
Власти: шаговая доступность магазинов в Москве в два раза выше, чем в РФ
По его словам, опрос выявил факторы успешности предпринимателей. Основной фактор- это владение деньгами и связями. "Действительно, есть понятие связи "бизнес с бизнесом". Бизнесмены сетуют на то, что они мало общаются и практически не взаимодействуют между собой. Надо собираться сообществом, чтобы высказывать то или иное видение", - объяснил Фурсин.
Второй момент касается связи органов власти и бизнеса, продолжил чиновник. В частности, предприниматели жалуются, что сложно участвовать в закупках. Каждый год показывает рост участия в них малого бизнеса.
"Всем набили оскомину проверки - то, что всех проверяют. Сейчас мы этот формат пытаемся переформатировать", - заключил Фурсин.
Первый форум "Мой район" проходит в Гостином дворе с 4 по 6 июля. На нем обсуждаются вопросы комфортной городской среды, здравоохранения, транспорта, социальной защиты, здорового образа жизни. С более подробной информацией о форуме "Мой район" можно ознакомиться на его официальном сайте.
Доцент кафедры градостроительства Высшей школы дизайна Гарвардского университета, директор GDS City Form Lab Андрес Шевчук
Эксперт рассказал, почему маленькие торговые точки более выгодные
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала