Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы выдали 280 заключений для достройки домов по старым правилам - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский урбанистический форум
MUF 2019

Власти Москвы выдали 280 заключений для достройки домов по старым правилам

Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Недвижимость. Власти Москвы выдали застройщикам 280 заключений о соответствии, позволяющих продавать жилье дольщикам по старым правилам, рассказала в четверг на Московском урбанистическом форуме глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
К настоящему времени столичные девелоперы обратились за заключениями о соответствии критериям, позволяющим достраивать дома без открытия эскроу-счетов, по 324 объектам. По оценке Москомстройинвеста, всего в Москве из 604 строящихся домов 374 будут достраиваться по старым правилам, а 137 перейдут на расчеты через эскроу-счета.
Из жилых проектов в Москве, которые будут финансироваться с помощью проектного финансирования и продаваться через эскроу-счета, пока только 30% прошли кредитные комитеты банков, уточнила Пятова.
Она подчеркнула, что власти Москвы в ближайшее время будут особенно пристально следить за тем, как реализуются проекты по старым правилам, чтоб не допустить появления новых обманутых дольщиков.
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин
Власти Москвы рассчитывают на улучшение качества среды в районах реновации
Российские застройщики, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля обязаны работать через механизм эскроу-счетов, по которому деньги зачисляются на специальные счета в банках и хранятся там до окончания строительства объекта, а девелоперы пользуются банковским кредитом. В ряде случаев для застройщиков осталась возможность работать по старой схеме привлечения средств дольщиков. Для этого они должны получить заключение о соответствии критериям, утвержденным правительством РФ. Основное условие для работы по старым правилам - степень готовности объекта должна составлять не менее 30% и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.
Московский урбанистический форум (Moscow Urban Forum) проводится в столице ежегодно с 2011 года. За два дня деловой программы, 4 и 5 июля, на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых архитекторы, урбанисты, мэры городов и госдеятели, представители глобальных корпораций.
Московский урбанистический форум. День первый
Новостройки на 14 млн кв м в РФ получили документы для достройки без эскроу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала