Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ: банки имеют достаточно капитала для кредитования стройсектора - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ЦБ РФ: банки имеют достаточно капитала для кредитования стройсектора

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова во время встречи представителей российских банков с руководством ЦБ РФ. 16 мая 2018
Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова во время встречи представителей российских банков с руководством ЦБ РФ. 16 мая 2018
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости. Российские банки имеют достаточно капитала для обеспечения кредитования строительного сектора, заявила зампред Банка России Ольга Полякова.
"Было много вопросов в отношении того, достаточно ли будет капитала у банковской системы. Мы этот вопрос постоянно анализируем и можем уверенно ответить, что достаточно, абсолютно достаточно для того, чтобы обеспечить кредитование в том объеме, в каком это заложено в паспорте национального проекта", - сказала Полякова, выступая на Международном финансовом конгрессе.
При этом она отметила, что на сегодняшний день не все банки сообщили о своей готовности работать с застройщиками. "Это нормально, поскольку каждый банк имеет свою направленность, свою бизнес модель, и далеко не все готовы сейчас работать с застройщиками, не имея компетенции и своего мнения в отношении проблем, накопившихся в строительном секторе", - сказала зампред ЦБ.
«
"Но те банки, которые сегодня готовы работать с застройщиками, их достаточность капитала, безусловно, обеспечит кредитование строительного сектора", - подчеркнула она, отметив, что застройщики наиболее активно идут в системно значимые кредитные организации, лидером является Сбербанк.
Зампред ЦБ напомнила, что работать с эскроу-счетами на сегодняшний день могут 95 банков.
Российские застройщики, привлекающие средства граждан в строительство жилья, с 1 июля обязаны работать через механизм эскроу-счетов. Схема подразумевает, что средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках и храниться там до окончания строительства объекта. Сами же застройщики будут строить на банковские кредиты (так называемое проектное финансирование), а получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала