Рейтинг@Mail.ru
В Сочи оштрафовали экс-чиновника за покупку непригодных квартир для сирот - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сочи оштрафовали экс-чиновника за покупку непригодных квартир для сирот

© Depositphotos.com / PhotojuliaНабережная курорта Сочи
Набережная курорта Сочи
Читать в
СОЧИ, 3 июл - РИА Новости. Суд признал виновным в халатности бывшего чиновника в Сочи, незаконно купившего непригодные для жизни 26 квартир для детей-сирот за 28 миллионов рублей, сообщает СУСК РФ по Краснодарскому краю.
По версии следствия, в ноябре 2012 года администрация города провела электронные аукционы на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По их результатам в декабре были заключены муниципальные контракты с различными продавцами на приобретение 26 квартир. При осмотре недвижимости спецкомиссия выявила ряд дефектов, делающих проживание в квартирах невозможным или опасным для жизни. Так, в них не было электророзеток, выключателей, напольного покрытия, ванн, унитазов, кухонных плит, дверей, автономных дымовых пожарных извещателей. Кроме того, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовали требованиям, а помещения не отапливались из-за отсутствия батарей. Чиновник об этом знал, но не предпринял необходимых действий, отмечает ведомство.
«
"В результате противоправных действий чиновника краевому бюджету причинен ущерб более чем на 28 миллионов рублей, а также нарушены права 26 граждан на жилище", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками краевого УЭБиПК МВД РФ по Краснодарскому краю.
"Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Он признан виновным в халатности", - говорится в сообщении.
Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, преступление чиновника было переквалифицировано с "более тяжкой статьи уголовного кодекса на менее тяжкую".
"Ему было назначено наказание в виде штрафа, и он был сразу отпущен на свободу из-за того, что он долго сидел в изоляторе", - пояснил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала