Рейтинг@Mail.ru
Выдача новой ипотеки в России выросла за пять месяцев на 8% - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдача новой ипотеки в России выросла за пять месяцев на 8%

Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Недвижимость. Объем выдачи новых ипотечных кредитов в России вырос за пять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% - до более чем 992 миллиардов рублей, сообщил Аналитический центр компании "Дом.РФ".
«

"Доля рефинансирования за январь-май 2019 года снизилась до 5,2% по сравнению с 14,1% за аналогичный период прошлого года. Всего, с учетом рефинансирования за пять месяцев 2019 года выдано 478 тысяч кредитов на сумму 1,05 триллиона рублей, что на 12% меньше по количеству и на 1,9% по сумме аналогичного периода прошлого года", - уточняется в материалах "Дом.РФ".

Как указывается в них, средневзвешенная ипотечная ставка в мае составила 10,54%, что на 0,02 процентного пункта ниже уровня апреля. На новостройки ставка составила 10,03% (-0,2 процентного пункта к апрелю), на готовое жилье – 10,8% (+0,14 процентного пункта).
«
Аналитики "Дом.РФ" подчеркивают, что снижение стоимости ипотеки на квартиры в новостройках является результатом роста в мае объемов выдачи кредитов по государственной программе "семейной ипотеки" в 2,2 раза по сравнению с апрелем 2019 года). "В апреле в программу были внесены изменения – установлена ставка в 6% на весь срок кредита (для ДФО – 5%), увеличен размер субсидии банкам. По оценкам "Дом.РФ", средняя ставка по кредитам без учета "семейной ипотеки" в мае 2019 года составила 10,56%", - поясняется в сообщении.
При этом, прогнозируют в компании, во втором полугодии средние ставки по ипотечным кредитам снизятся до уровня менее 10%.
В материалах "Дом.РФ" также добавляется, что общий объем ипотечного портфеля российских банков на 1 июня достиг 7,6 триллиона рублей, увеличившись за год на 22%.
Центр ипотечного кредитования. Архивное фото
Эксперты рассказали, кто чаще всего берет ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала