Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ: в банках открыто более 3,8 тысячи счетов эскроу на 11 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 01.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ЦБ РФ: в банках открыто более 3,8 тысячи счетов эскроу на 11 млрд рублей

Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Недвижимость. По состоянию на 17 июня в семи российских банках открыто более 3,8 тысячи счетов эскроу с остатками на них в сумме 11 миллиардов рублей, говорится в сообщении на сайте Банка России.
«
"Кроме того, кредитные организации сообщили о поступлении почти 1,8 тысячи заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу. На 1 мая 2019 года заключено 100 кредитных договоров более чем на 74 миллиардов рублей", - отмечается в нем.
В России 1 июля вступили в силу новые правила строительства жилья с привлечением средств граждан. Теперь все расчеты между застройщиком и дольщиком будут производиться через специальные эскроу-счета в уполномоченных банках. При этом в ряде случаев для некоторых застройщиков всё еще остается возможность работать по старой схеме привлечения средств дольщиков.
Рабочий на строительной площадке жилого массива
В России вступили в силу новые правила долевого строительства
Постановление правительства РФ №480 определило критерии проектов, которые можно будет достраивать по старой схеме, с привлечением средств дольщиков. Основными критериями, дающими застройщику право не переходить на эскроу-счета, являются степень строительной готовности объекта и количество проданных по ДДУ площадей в нем.
"Банковская система готова к переходу на проектное финансирование застройщиков. Запас капитала уполномоченных банков позволяет заместить банковским кредитованием средства, которые застройщики получали от дольщиков", – приводятся в материале слова заместителя председателя Банка России Ольги Поляковой. Подразделения банков, бизнес-модель которых предусматривает работу с застройщиками, присутствуют в каждом регионе России.
Стройка
История долевого строительства в современной России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала