Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили сроки и стоимость реновации Сергиева Посада - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили сроки и стоимость реновации Сергиева Посада

© РИА Новости / Максим БлиновМинэкологии Подмосковья оценит ущерб от загрязнения в Сергиевом Посаде
Минэкологии Подмосковья оценит ущерб от загрязнения в Сергиевом Посаде
Читать в
МОСКВА, 27 июн - РИА Недвижимость. Реализация первого этапа проекта развития Сергиева Посада может занять до 20 лет, а предварительные оценки бюджета этого проекта в ходе реализации могут быть пересмотрены, сообщили эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Десятки лет на развитие

Как сообщалось в четверг со ссылкой на материалы КБ "Стрелка", госкомпания "Дом.РФ" и "Стрелка" в рамках программы комплексного развития городов разработали стратегию пространственного развития Сергиева Посада до 2025 года. Они также создали объемно-пространственный регламент исторического центра и дизайн-проекты благоустройства общественных пространств площадью более 95 гектаров.
«

"Реализация первого этапа проекта может занять до 20 лет. Только на проектирование уйдет минимум два года, потом еще три года на строительство объектов и год – на ввод их в эксплуатацию. Сюда же надо добавить время на переезд патриархии, приспособление монашеской общины к новым условиям и перенаправление паломнических и туристических потоков в Сергиев Посад и создание для них инфраструктуры деятельности за пределами стен монастыря", - рассказывает директор Института комплексного развития территорий, основатель научно-проектной коллаборации Quite White Анна Курбатова.

Трансформация Сергиева Посада фактически в российский центр патриаршества – это сложная комплексная задача, требующая развития градостроительного, архитектурного, транспортного, а также рекреационного и музейного направлений, указывает эксперт. Понадобятся значительные объемы нового строительства как в области церковной, так и мирской инфраструктуры.
"Причем, нужно будет фактически заново сформировать архитектурный стиль такого уникального города, потому что в Сергиевом Посаде, за исключением Лавры, нет унаследованного исторического ансамбля – большинство зданий представляют собой либо советскую застройку, либо "лубочную" архитектуру в псевдорусском стиле", - предупреждает Курбатова.
Проект пространственного развития Сергиева Посада
"Дом.РФ" и КБ "Стрелка" разработали стратегию развития Сергиева Посада
Опыт Сочи говорит о том, что подобные проекты вполне можно реализовывать в указанные сроки – до 2025 года, напоминает руководитель архитектурного бюро "Архкон" Илья Мейтыс. Впрочем, по его мнению, корректироваться будут не сроки, а бюджет. Денег может потребоваться больше, чем планировалось, и делаться это будет для сокращения сроков.
«
"А сам проект, как мне кажется, очень правильный. Но в отличие от Сочи – это уже сложившийся религиозный кластер, здесь не идет речь о привлечении новой функции в город, а о развитии существующей. Очень важно создать очаги для экономического развития города", - говорит Мейтыс.
Генеральный директор НКО "Фонд развития малых исторических городов" Юрий Щегольков отмечает, что город задыхается от перегруженной транспортной магистрали, также, по сути, практически отсутствует аутентичная историческая застройка, а то, что осталось, к сожалению, мало соответствует историческому облику города.
"В этом плане - проект изменений нужен. Но если говорить о стоимости, давайте сравним. Все исторические города и поселения РФ ежегодно на конкурсе разыгрывают 5 миллиардов рублей. В среднем, город-победитель получает 50 миллионов. В России около 700 малых исторических городов и поселений. При всем величии бюджета такие колоссальные вложения (называют от 60 до 120 миллиардов рублей), мягко говоря, не совсем адекватны. Образно говоря, духовный центр будет сиять, а вокруг будет разруха", - рассуждает Щегольков.
Троице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области
Эксперты: реновация Сергиева Посада нужна его жителям, а не туристам

Бизнес и паломничество

Архитектор-градостроитель Илья Заливухин обращает внимание на то, что развитие инфраструктуры города должно подтолкнуть средний бизнес к благоустройству своих участков. При модернизации и создании новой инфраструктуры появляются возможности для развития предпринимательства.
"За пять-шесть лет можно сделать многое, конечно, не все. Но создать полноценный фундамент для будущего устойчивого развития города возможно", - считает Заливухин.
В ходе развития города необходимо также предусмотреть вопросы экологического планирования, так называемый "зеленый" каркас города, который также будет связан с социальными аспектами, добавляет архитектор. Это система парков, бульваров, пешеходных зон, общественных пространств. Все это должно быть создано как единая система.
Троице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области
Депутат назвал "нереальной" сумму 140 млрд руб на развитие Сергиева Посада
"Мастер-план города должен учитывать множество различных деталей. Он должен быть доступен для обсуждения и учитывать мнения не только жителей, но и местного бизнеса, особенности культурного наследия, особенности федерального законодательства и так далее. Сложности могут быть любые: несогласованность различных департаментов, в том числе различные планы на тот или иной земельный участок у ведомств. Поэтому мастер-план должен быть проработан с учетом множества факторов и быть максимально комплексным", - объясняет Заливухин.
Щегольков сомневается в том, что в городе появится много отелей. "Это, на мой взгляд, один из ключевых моментов - зачем жить в городе, если до Москвы можно добраться за полчаса – час. Кроме того, если я турист - то на расстоянии часа езды от Сергиева Посада есть мощные магниты притяжения - Углич, Переславль-Залесский, Дмитров и Ростов Великий. Каждый из этих городов генерирует от 500 тысяч (Переславль - Дмитров) до миллиона туристов и экскурсантов. Все с удовольствием приедут в Сергиев-Посад, посетят Лавру - и немедленно отправятся дальше. Конечно, будут и отдельные экскурсии в город, но жить в нем все-таки никто не будет", - объясняет эксперт.
Конечно, РПЦ, возможно, и будет выстраивать свои объекты в городе, безусловно, это повлияет на повышение заинтересованности туристов и паломников, но, и это важно - паломник приедет в Сергиев Посад прежде всего ради молитвы. Так что новые музеи их заинтересуют в меньшей степени. "С точки зрения среднего чека для городского хозяйства паломник, предпочитающий останавливаться в кельях, даст немного", - говорит Щегольков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала