Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценивает вероятность продажи бизнес-центра "Оружейный" ЦБ в 90% - Недвижимость РИА Новости, 24.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценивает вероятность продажи бизнес-центра "Оружейный" ЦБ в 90%

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВид на бизнес-центр "Оружейный" и Останкинскую телебашню в Москве
Вид на бизнес-центр Оружейный и Останкинскую телебашню в Москве
Читать в
МОСКВА, 24 июн - РИА Недвижимость. Вероятность покупки Центральным банком у Сбербанка и "Мегафона" бизнес-центра "Оружейный", расположенного на Садовом кольце в центре Москвы и по форме напоминающего пирамиду, составляет 90%, заявил РИА Недвижимость управляющий партнёр ILM Андрей Лукашев.
О том, что "Оружейный" может стать новой штаб-квартирой Банка России, первым сообщило издание "Открытые медиа" со ссылкой на анонимные источники, близкие к ЦБ.
По словам Лукашева, у Центрального банка потребность в офисных площадях составляет около 100 тысяч квадратных метров. "Зданий, которые могли бы подойти ЦБ, всего семь, включая "Оружейный", при этом из них с похожей площадью в центральном районе есть только два здания", - рассказывает эксперт. Он уточняет, что у Банка России жесткие требования с точки зрения локации, качества отделки, наличия подземной парковки и безопасного периметра. В частности, регулятору не подходят объекты вместе с жилыми комплексами и гостиницами, соприкасающиеся с другими зданиями.
"В конце прошлого года ЦБ должен был завершить сделку по покупке площадей в башне "Евразия" в "Москва-Сити". Но сделка не сложилась, хотя башня под них была зарезервирована целый год. А из БЦ "Оружейный" выезжают "Мегафон" и Сбербанк. Думаю, что с 90%-ной вероятностью эта сделка состоится", - рассуждает собеседник РИА Недвижимость.
О том, что сведения о покупке регулятором "Оружейного" близки к реальности, говорит и партнер, руководитель департамента рынка капиталов компании Cushman&Wakefield Алан Балоев. "У Сбербанка имеется свой имущественный комплекс на Кутузовском проспекте, и им тоже имеет смысл консолидироваться", - считает он.
При этом, предполагает эксперт, из-за ограниченности подходящего предложения ЦБ вряд ли сможет рассчитывать на дисконт, ведь в центре Москвы "мало предложений такого качества и готовности".
"Им придётся соглашаться на условия собственников "Оружейного", - соглашается с Балоевым Лукашев. По его словам, "справедливая" цена квадратного метра в "Оружейном" сейчас с учётом отделки составляет 300 - 350 тысяч рублей.
Похожие цифры называет и директор отдела исследований рынка CBRE Анна Шепелева: "Стоимость объектов класса А в пределах Садового кольца находится в диапазоне 250 - 450 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Учитывая местоположение и объемы "Оружейного", можно предположить рыночную стоимость около 250-300 тысяч рублей за "квадрат".
"Общая площадь БЦ "Оружейный" - 166 тысяч квадратных метров, из которых полезной 100 тысяч квадратных метров, а чисто офисной площади - где-то 85-90 тысяч квадратных метров. То есть сумма сделки может составить 58 миллиардов рублей, или порядка 1 миллиарда долларов", - подсчитывает потенциальную стоимость объекта Лукашев.
В свою очередь Балоев не сомневается, что если Банк России решится на сделку по приобретению "Оружейного", речь будет идти обо всем комплексе "хотя бы исходя из норм безопасности и нежелания ЦБ делить здание с кем-то ещё".
При этом, добавляет Лукашев, частично компенсировать затраты ЦБ сможет, удачно реализовав свой офис на Неглинной и другие здания, где сейчас работают сотрудники регулятора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала