Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил возможность продажи единственного жилья гражданина-банкрота - Недвижимость РИА Новости, 24.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил возможность продажи единственного жилья гражданина-банкрота

Читать в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным включение в конкурсную массу единственного жилья обанкротившегося Анатолия Фрущака - трехэтажной пятикомнатной квартиры площадью 198 квадратных метров, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Решение Арбитражного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласит определение один из судей коллегии.
Сам должник на заседании заявил, что ведет переговоры о мировом соглашении с кредитором. "Дело получило огласку, товарищи сказали, что помогут погасить задолженность", - отметил он.
Фрущак, признанный в августе 2017 года несостоятельным по его собственному заявлению, требовал исключить из конкурсной массы принадлежащую ему трехэтажную пятикомнатную квартиру площадью 198 квадратных метров в городе Одинцово. Он сослался на позицию Конституционного суда, согласно которой не допускается обращение взыскания на жилое помещение, если оно является у должника единственным пригодным для проживания.
Статуя Фемиды
Суд Москвы счел возможной продажу единственного жилья гражданина-банкрота
Арбитражные суды трех инстанций ранее поддержали позицию Фрущака, однако коллегия Верховного суда РФ отменила их судебные акты. Коллегия поручила арбитражу Москвы при новом рассмотрении исследовать и оценить доводы Андрея Кузнецова, единственного кредитора Фрущака, в частности, о недобросовестном поведении должника и злоупотреблении правом. Коллегия также поручила учесть позицию судов общей юрисдикции по спорам вокруг квартиры.
Так, суды общей юрисдикции в 2013 году признали незаконными и отменили сделки, по которым Фрущак передал квартиру при разводе бывшей жене по соглашению о разделе имущества, а та подарила ее дочери. Кроме того, суды установили, что Фрущак с 2004 года проживал в квартире в селе Власиха и переехал в спорную квартиру в 2015 году, уже в период обращения взыскания на нее.
Президиум Мособлсуда в октябре 2016 года отказался признать квартиру единственным жильем Фрущака и, наоборот, признал законными действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на нее. Суд тогда пришел к выводу, что спорная квартира формально стала единственным жильем Фрущака в результате его недобросовестных действий. В материалах дела говорится, что задолженность Фрущака перед Кузнецовым составляет 14,4 миллиона рублей, а рыночная стоимость квартиры оценивается в 28,6 миллиона рублей.
При повторном рассмотрении дела арбитраж разрешил обратить взыскание на квартиру.
Верховный суд РФ
Верховный суд отклонил жалобу должника, которого лишают единственного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала