Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане пройдет конкурс по разработке мастер-плана Дербента - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дагестане пройдет конкурс по разработке мастер-плана Дербента

© Фото : предоставлено министерством туризма ДагестанаДербент
Дербент
Читать в
МАХАЧКАЛА, 21 июн - РИА Новости. Власти дагестанского Дербента проведут международный конкурс на разработку мастер-плана всего города, сообщает горадминистрации, добавляя, что это первый подобный опыт в РФ.
В ноябре 2018 года в ходе расширенного заседания президиума Государственного совета президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о переходе в градостроительной политике городов от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления развития города. В мировой практике этим документов является мастер-план, в российском же законодательстве стратегию определяет генеральный план.
Дербент считается старейшим городом России, в 2015 году праздновалось его 2000-летие.
«
"С начала текущего года в Дербенте началась подготовка к проведению конкурса. К этой работе было привлечено агентство стратегического развития "Центр". Эксперты компании подготовили комплексное исследование на основе проведенного анализа существующего состояния города", - говорится в релизе.
По данным главного архитектора Дербента Исы Магомедова, проведенное исследование станет исходной точкой для участников конкурса, из которого они поймут проблемы города и направления, по которым стоит двигаться. "В программу конкурса включен дополнительный этап – разработка концепции набережной Дербента. Это задание представляет собой отдельный блок, так как набережная – это один из важнейших объектов любого прибрежного города", - цитирует Магомедова пресс-служба администрации Дербента.
Во время первого этапа конкурса будут приниматься заявки от консорциумов и международных архитектурных бюро, участники конкурса представят свое портфолио и опыт работ. Затем будут отобраны три компании, которые пройдут во второй этап конкурса.
"Здесь уже будет проводиться непосредственно работа по разработке самого мастер-плана, по итогам данного этапа мы получим три концепции развития. Жюри выберет наилучшую, которая и определит основные векторы развития Дербента на период 2020-2040 годов" - рассказал архитектор. Завершающим этапом конкурса станет международный архитектурный форум.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала