Рейтинг@Mail.ru
Первую очередь "ИТМО Хайпарка" в Петербурге могут построить в 2021 году - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первую очередь "ИТМО Хайпарка" в Петербурге могут построить в 2021 году

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Первую очередь инновационного центра "ИТМО Хайпарк" в Санкт-Петербурге могут построить в 2021 году, сообщил врио губернатора города Александр Беглов, выступая на открытии шестого Всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий "IT-Диалог 2019".
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2017 году подписал постановление о создании в Петербурге нового инновационного кластера. Предполагается, что на его территории будут работать 3 тысячи сотрудников и учиться около 3,6 тысячи студентов. Также запланировано открытие 50 международных лабораторий и ряда инновационных производств.
"Хайпарк". Вы знаете, мы занимаемся им... Мы планируем к 2021 году уже открыть первую очередь", - сказал Беглов.
Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, Беглов также принял участие в заседании совета директоров АО "ИТМО Хайпарк", на котором обсуждался ход реализации проекта. На сегодняшний день разработана архитектурно-планировочная концепция будущего кампуса Университета ИТМО и эскиз проекта планировки, ведутся работы по получению соответствующих согласований. По первому этапу строительства объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ, включающих инженерную подготовку, создание проекта улично-дорожной сети, главного учебного корпуса, студенческого клуба и двух общежитий.
Вид на гостиницы Англетер и Астория с колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
В Петербурге до 2027 года построят инновационный центр "ИТМО Хайпарк"
По словам Беглова, город выполняет все свои обязательства по финансированию проекта. Вместе с тем, по его словам, чтобы первая очередь - учебный корпус, общежитие и студенческий клуб были сданы в конце 2021 года, необходимо перераспределение федерального финансирования на более ранние сроки, а также ускорение проработки вопроса о предоставлении льгот будущим резидентам.
"Проекта, равного "ИТМО Хайпарк", сегодня в стране нет. Мы будем его активно поддерживать", - отметил врио губернатора, слова которого приводятся в сообщении.
Ранее сообщалось, что инновационный центр "ИТМО Хайпарк" планируется построить на территории города-спутника Южный до 2027 года. Предполагается, что на площади не менее 350 тысячи квадратных метров появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов - Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования.
Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и других. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41 миллиард рублей.
Города России. Санкт-Петербург
Архитектурный облик "ИТМО Хайпарк" в Петербурге разработает бюро RTDA
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала