Рейтинг@Mail.ru
ГД дала регионам право создавать фонды для достройки проблемных объектов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД дала регионам право создавать фонды для достройки проблемных объектов

Читать в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Госдума приняла закон, предоставляющий регионам право создавать некоммерческие организации в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов недвижимости.
Данные фонды смогут достраивать проблемные объекты за счет госсредств с установлением жесткого контроля их целевого расходования через механизм обязательного банковского сопровождения их деятельности. Причем регионы получат возможность направлять средства бюджета в эти фонды напрямую, минуя Фонд защиты прав дольщиков, но при условии их субсидиарной ответственности за такие фонды.
На застройщиков апартаментов закон распространяет требования, предъявляемые к застройщикам многоквартирных домов (привлечение средств граждан исключительно по договору долевого участия (ДДУ), реализация новых проектов только со счетами эскроу). Одновременно вводится запрет на использование любых опосредованных схем привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов, таких как продажа гражданам ценных бумаг, участие в ПИФах.
В Твери строят два новых детских сада на 250 мест
Депутат: новый срок оценки проектов для достройки без эскроу - ужесточение
Глава комитета ГД по природным ресурсам Николай Николаев ранее пояснял, что законом также исключается схема, позволяющая девелоперам выкупать самим у себя нужное количество квартир, чтобы не задействовать банковские кредиты. В нем решена и проблема двойных продаж. Квартиру получат люди, чей договор долевого участия зарегистрирован первым в госреестре недвижимости, а денежное возмещение тот, чей ДДУ зарегистрирован позже. Закон разрешает направлять средства маткапитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу. Поручительства Фонда защиты прав дольщиков будут распространяться на целевые кредиты, привлекаемые застройщиками у всех уполномоченных банков.
С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала