Рейтинг@Mail.ru
Заместителю мэра Якутска предъявили обвинение в рекордной взятке - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заместителю мэра Якутска предъявили обвинение в рекордной взятке

Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Следствие предъявило заммэра Якутска Василию Гоголеву обвинение во взятке квадратными метрами на рекордную для республики сумму в 114 миллионов рублей, сообщает во вторник региональное управление СК РФ.
«
"Предъявлено обвинение … заместителю главы по развитию территорий города Якутск Василию Гоголеву по уголовному делу по факту получения взятки в особо крупном размере", - говорится в релизе.
Гоголеву грозит до 15 лет колонии и штраф до 70-кратной суммы взятки.
Его сообщникам, представляющим интересы компании "Утум-Инвест", Георгию Карамзину и Татьяне Самсоновой предъявлено обвинение как посредникам. Гоголев и Карамзин арестованы, а Самсонова отправлена по домашний арест. На время расследования чиновник отстранен от обязанностей.
По данным следствия, Гоголев получил от девелопера "Строй-Академия", строящего многоэтажный дом, "взятку в виде имущественных прав на недвижимость в данном строящемся доме в размере 1491 квадратный метр на 114 миллионов рублей".
Панорама города Якутска
За взятку в 114 млн руб задержан заммэра Якутска Гоголев
В обмен на взятку, полагает Следственный комитет, чиновник выдал "разрешение на увеличение этажности при строительстве данного дома с 13 до 16 этажей". Активы передали через двух посредников не лично заммэра, а строительной компании, которую он основал и возглавлял до прошлого года, когда перешел на работу в мэрию.
Задержание Гоголева стало в Якутии сенсацией. Глава региона Айсен Николаев отметил, что чиновнику вменяется "беспрецедентная для нашей республики взятка", а разрабатывали его "не неделю, не две, а многие месяцы".
Между тем нынешний глава Якутска Сардана Авксентьева ранее заявила, что задержание ее зама может быть провокацией. По ее мнению, он мог поплатиться за то, что начал расследование "по тысячам земельных участков, полученных незаконным путем".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала