Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: застройщики готовы к переходу на эскроу хуже банков - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

ЦБ: застройщики готовы к переходу на эскроу хуже банков

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Недвижимость. Допущенные к работе по кредитованию российских застройщиков жилья банки практически полностью готовы к переходу на эту модель работы, чего не скажешь про самих застройщиков, заявила зампред Банка России Ольга Полякова на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) .
"Я могу с полной уверенностью заявить, что банковская система практически готова к постепенному переходу на проектное финансирование, основное подтверждение тому - это запас капитала нашей банковской системы. Запас капитала допущенных к работе по проектному финансированию банков в разы превышает цифру 6,4 триллиона рублей, которая включена в паспорт проекта "Жилье и ипотека", - сказала Полякова.
Он отметила, что застройщики готовы к переходу на новые правила финансирования не так хорошо.
«
"Банковский сектор всегда готов кредитовать, это его основной бизнес. Но , к сожалению мы не можем сказать о стопроцентной готовности строительного сектора. По нашим данным, из 5 тысяч существующих сегодня застройщиков, только 1 тысяча кредитовалась в банках. То есть только тысяча знает как разговаривать с банками и как готовить документы", - сказала Полякова.
При этом, по ее словам, бизнес модель не всех допущенных к работе с эскроу банков рассчитана на кредитование строительного сектора. "Некоторые банки, наверное, будет способствовать развитию проектного финансирования через ипотеку", - добавила Полякова.
Она считает, что при переходе на проектное финансирование необходимо соблюсти баланс рисков, так как банкам бы не хотелось, чтобы проблемы строительной отрасли перетекли на балансы банков. "Документ который мы подготовили и обсудили - 590-е положение, как раз позволяет качественно оценивать риски", - сказала Полякова.
Полякова также уточнила, что плохая репутация застройщика, низкая эффективность проекта и ненадлежащее оформление документации это основные причины, которые могут стать сдерживающим фактором при получении застройщиками кредитов в банках.
По информации зампреда ЦБ, к настоящему времени 1 тысяча застройщиков из 72 регионов подали заявки на проектное финансирование в 18 уполномоченных банков. "Уже заключено кредитных договоров На 75 миллиардов рублей и 8,5 миллиардов размещены на счетах эскроу", - добавила она.
Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала