Рейтинг@Mail.ru
Банк "Дом.РФ": рынок ипотеки в РФ к 2024 году вырастет в 3 раза - Недвижимость РИА Новости, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "Дом.РФ": рынок ипотеки в РФ к 2024 году вырастет в 3 раза

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн – РИА Новости. Совокупный ипотечный портфель в РФ к 2024 году вырастет почти в три раза - до более 20 триллионов рублей с текущих 7,5 триллиона рублей, ожидает председатель правления банка "Дом.РФ" Артем Федорко.
"В настоящее время совокупный ипотечный портфель составляет порядка 7,5 триллиона рублей, и, по прогнозам, к 2024 году он превысит 20 триллионов рублей. То есть речь идет о троекратном росте", - сказал Федорко в интервью РИА Новости на площадке ПМЭФ-2019.
По его словам, ипотечный портфель растет темпами больше 20% в год, что значительно превышает рост ВВП, рост цен, и гораздо быстрее, чем растут практически любые другие сегменты банковского кредитования.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Петербургском международном экономическом форуме-2019
Греф: пик инфляции в России пройден, ставки по ипотеке будут идти вниз
"Для такой динамики существует много предпосылок: это и все еще относительно низкая доля ипотеки в ВВП, и небольшая доля ипотеки в структуре задолженности физических лиц, а также существует колоссальный спрос на ипотеку со стороны граждан", - пояснил топ-менеджер.
Федорко напомнил, что банк "Дом.РФ" в прошлом году выдал ипотечных кредитов на сумму 25 миллиардов рублей, что на 55% больше, чем в предыдущем году.
"В итоге доля группы "Дом.РФ", в которую входит банк, на рынке составила 2,7%, что позволило нам выйти на пятое место в рейтинге крупнейших игроков по выдаче ипотеки", - указал Федорко.
По оценкам банка, в ближайшие годы такие темпы роста сохранятся. У госкомпании "Дом.РФ" за все время сформировался ипотечный портфель, который на данный момент составляет более 500 миллиардов рублей, включая портфель банка.
Денежные купюры
Минфин пока не видит рисков "кредитной спирали" на рынке ипотеки
Банк "Дом.РФ" (тогда - "Российский капитал") в 2008 году стал одной из кредитных организаций, которой потребовалась санация на фоне финансового кризиса. С 2009 года банк стал контролироваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ). В конце ноября ЦБ РФ указывал, что санация банка по плану завершится в 2025 году.
Госкомпания "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) была создана в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. В конце 2017 года в уставный капитал корпорации были внесены 100% акций банка "Российский капитал", на базе которого создавался ипотечно-строительный банк. После передачи на баланс компании банк был переименован в банк "Дом.РФ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала