Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк предложит застройщикам бридж-кредиты на покупку земли - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Сбербанк предложит застройщикам бридж-кредиты на покупку земли

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Недвижимость. Сбербанк разработал для застройщиков жилья в России новый продукт под условным названием "проектный бридж", в рамках которого девелоперы смогут получить кредит на покупку земельного участка для нового проекта, рассказал РИА Недвижимость в кулуарах ПМЭФ вице-президент по инвестиционной деятельности банка Оскар Рацин.
По его словам, кредит будет предоставляться только на площадки с полученным градостроительным планом земельного участка, его объём не должен превышать 50% от стоимости земли. Ещё одним требованием к потенциальному заемщику станет объём реализованных им проектов - не менее 50 тысяч квадратных метров в тех регионах, где он ведёт свою основную деятельность.
«
"Мы планируем рассматривать относительно крупные проекты массовой застройки, где стоимость земли составляет не меньше 500 миллионов рублей", - уточнил Рацин.
Он предположил, что бридж-кредиты, которые банк будет предоставлять на срок до 2 лет, будут интересны застройщикам, которые не хотят вынимать деньги для приобретения земли под новые проекты из операционной деятельности. "Любое плечо повышает доходность на вложенные средства. Застройщик таким образом сможет сделать не один проект, а два проекта", - указал Рацин.
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Петербургский международный экономический форум в 2019 году пройдет 6-8 июня. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. Форум является площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В прошлом году форум посетили 17 тысяч гостей из 143 стран.
Фонд "Росконгресс" – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала