Рейтинг@Mail.ru
IKEA и связанная с Грудининым компания ведут переговоры по земельному спору - Недвижимость РИА Новости, 06.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IKEA и связанная с Грудининым компания ведут переговоры по земельному спору

Читать в
МОСКВА, 6 июн – РИА Новости. Представитель российской "дочки" IKEA заявил в Десятом арбитражном апелляционном суде, что продолжаются переговоры о мирном урегулировании спора по ее иску к ООО "ТТ Девелопмент" о взыскании около 80 миллионов рублей, неустойки по договору купли-продажи земельного участка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд в четверг принял отказ истца ООО "МОС Торговля и Недвижимость" (прежнее название - ООО "ИКЕА Мос Торговля и Недвижимость"), управляющего в России торговыми центрами "Мега", от жалобы на определение нижестоящего арбитража, отказавшегося в марте утвердить мировое соглашение между сторонами. Арбитражный суд Московской области тогда посчитал, что некоторые пункты соглашения противоречат установленным в другом судебном разбирательстве фактам и затрагивают права третьих лиц, в частности, акционеров совхоза имени Ленина.
В то же время апелляционный суд в четверг зарегистрировал жалобу "дочки" IKEA на принятое в апреле решение подмосковного арбитража, отклонившего иск к девелоперской компании, одним из учредителей которой является директор подмосковного "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин. Истец требовал взыскать неустойку по договору купли-продажи земельного участка от 30 декабря 2015 года. По условиям договора, продавец "ТТ Девелопмент" обязался уплатить покупателю "ИКЕА Мос" неустойку в размере 5% от цены земельного участка за каждое нарушенное или недостоверное заверение.
Поскольку суды четырех инстанций, включая Верховный суд в ноябре 2018 года, по иску акционеров "Совхоза имени Ленина" признали незаконной передачу в 2008 году принадлежавших сельхозпредприятию двух земельных участков, в том числе того, который затем купила IKEA, компании "ТТ Девелопмент", истец посчитал, что продавец нарушил гарантии и заверения, и предъявил ему требование о выплате неустойки.
Суд первой инстанции, отклоняя иск, указал в решении, что истек предусмотренный договором между сторонами годичный срок исковой давности. Кроме того, суд принял во внимание, что истец продал земельный участок еще до возникновения обстоятельств, на которые он ссылается в иске, и удовлетворение иска не будет способствовать защите его прав.
IKEA 28 ноября 2018 года сообщила, что не будет строить свой первый в России отдельно стоящий магазин на пересечении МКАД и Каширского шоссе. В сообщении отмечалось, что такое решение принято в связи со сложившейся ситуацией в отношении земельного участка, приобретенного у "ТТ Девелопмент". IKEA также пояснила, что решила воспользоваться своим правом по договору и взыскать в судебном порядке с продавца неустойку за нарушение заверений в абсолютной чистоте сделки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала