Рейтинг@Mail.ru
Суд Москвы пока не признал банкротом экс-застройщика ЖК "Мегаполис" - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Москвы пока не признал банкротом экс-застройщика ЖК "Мегаполис"

Читать в
МОСКВА, 4 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 22 августа рассмотрение по существу дела о банкротстве ООО "Праксида", бывшего застройщика проблемного жилого комплекса "Мегаполис" на востоке Москвы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд во вторник удовлетворил соответствующее ходатайство должника. По словам представителя "Праксиды", компания получила исполнительный лист на взыскание 4,2 миллиарда рублей с АО "Косинское", прежнего застройщика "Мегаполиса". Как заявил представитель должника, его учредитель рассматривает возможность финансового оздоровления.
Представитель Промсвязьбанка (ПСБ), по чьему заявлению суд в декабре 2018 года ввел в отношении "Праксиды" начальную процедуру банкротства – наблюдение, – возражал против отложения и настаивал на переходе к конкурсному производству. По словам юриста ПСБ, восстановление платежеспособности должника невозможно, имущества у него нет, а АО "Косинское" само признано банкротом.
Молоток судьи
НДВ: банкротство "Праксиды" не отразится на достройке "Мегаполиса"
Суд в декабре признал обоснованными требования ПСБ к стройкомпании в размере около 4,3 миллиарда рублей и включил этот долг в реестр требований кредиторов "Праксиды". Задолженность возникла по кредитному договору от 26 октября 2017 года. Временный управляющий должника Геннадий Корнюшкин во вторник не возражал против отложения слушаний, несмотря на то, что первое собрание кредиторов в мае проголосовало за банкротство застройщика.
Москомстройинвест в конце 2017 года сообщил, что "Праксида" станет новым застройщиком "Мегаполиса", она получила права на земельные участки под строительство жилого комплекса на Салтыковской улице. Прежний застройщик, АО "Косинское", признан банкротом. Он планировал построить в районе метро "Новокосино" десять монолитных домов комфорт-класса, но из-за финансовых проблем группы "Пересвет", инвестировавшей в проект, строительство не вышло на уровень котлована. При этом в строительство жилого комплекса деньги вложили более 700 человек.
Комментируя в декабре введение наблюдения в "Праксиде", представитель группы НДВ заявил РИА Новости, что банкротство компании, планировавшей выступить застройщиком ЖК "Мегаполис", не отразится на реализации проекта. По словам главы НДВ Александра Хрусталева, стройплощадку пытались вывести в офшор бывшие акционеры и менеджеры ПСБ, но она была возвращена в АО "Косинское" путем признания в судебном порядке недействительности торгов по продаже имущества. Он также отметил, что утвержден новый застройщик, который выполнит все обязательства перед физическими лицами - компания "Специализированный застройщик ООО "Мегаполис". В НДВ также отметили, что в настоящее время ООО "Праксида" никак не связана с НДВ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала