Рейтинг@Mail.ru
Набережную Яузы в Москве назовут в честь режиссера Говорухина - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набережную Яузы в Москве назовут в честь режиссера Говорухина

Читать в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Одна из набережных реки Яузы в Москве получит имя кинорежиссера Станислава Говорухина, говорится в материалах к заседанию президиума столичного правительства.
«
"Наименование "набережная Говорухина" присвоено части проектируемого проезда №690, расположенного вдоль правого берега реки Яузы между улицей Вильгельма Пика и проспектом Мира", - говорится в сообщении.
Кроме того, памятная доска Говорухину будет установлена на здании Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова, выпускником которого являлся Говорухин.
Как напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, "решение увековечить имя великого режиссера принадлежит президенту РФ Владимиру Путину, с такой просьбой к нему обратились руководители всех фракций Государственной Думы".
"Он не только умел просто и понятно говорить о сложных вещах и вечных ценностях, но и отстаивал их на протяжении всей своей жизни. Станислав Говорухин известен и как общественный, и политический деятель. В современном российском парламенте, начиная с первого созыва, звучал его голос в защиту справедливости и здравого смысла", - сказал Володин журналистам.
Станислав Говорухин — актер, сценарист, режиссер. Он снял такие фильмы, как "Вертикаль", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", Weekend, "Конец прекрасной эпохи". Говорухин сыграл в картинах "Асса" (Крымов), "Анкор, еще анкор!" (Комдив), "Любовь-морковь 3" (генерал), "Женская логика" (Стрельцов) и многих других. Он также написал множество сценариев, в том числе к фильму "Пираты ХХ века", и несколько книг. Являлся депутатом Госдумы с 1993 года. Говорухин скончался 14 июня прошлого года на 83-м году жизни после продолжительной болезни.
Московский Кремль и Кремлевская набережная. Архивное фото
Власти Москвы рассмотрят вопрос о присвоении одной из улиц имени Говорухина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала