Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге назвали критерии для включения мест в опрос по храму - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Екатеринбурге назвали критерии для включения мест в опрос по храму

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСотрудник полиции во время акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Сотрудник полиции во время акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая – РИА Новости. Архитекторы и социологи выработали критерии, по которым в дальнейшем будут отбираться площадки для опроса на тему места строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.
В пятницу в мэрии состоялось заседание экспертного совета по выработке критериев оценки площадок для строительства храма святой Екатерины, предложенных горожанами. По данным городской администрации, на 9.00 (7.00 мск) пятницы зарегистрировано 9966 обращений жителей Екатеринбурга, их обработка продолжается.
По словам архитекторов и социологов, одними из главных критериев для выбора площадки является центральное расположение, которое обеспечивает формирование облика города, и градостроительная значимость. Также специалисты отметили необходимость транспортно-инженерной доступности и достаточности территории для строительства.
Среди других критериев были названы соответствие окружающей застройке, форма собственности участка, готовность площадки к строительству на момент опроса, исключение мест, против которых ранее высказывались горожане. Немаловажным фактором указали и мнение епархии и инвесторов.
Эксперты предложили выбрать из более, чем 50 вариантов, предложенных горожанами, около 7 площадок для опроса, чтобы исключить риск "распыления" голосов.
В числе главных вариантов для строительства храма архитекторы назвали пять площадок: вместо долгостроя рядом со сквером около свердловского театра драмы, где изначально планировалось строительство храма, в центре города за Макаровским мостом, на улице Татищева рядом с "Екатеринбург-ареной", территория Ново-Тихвинского монастыря, где с возведением храма можно организовать религиозный комплекс, и пустырь на пересечении улиц Белинского и Фурманова рядом с набережной городского пруда.
Акции против строительства храма на месте сквера в центре уральской столицы прошли в середине мая. В ходе них были задержаны около 100 человек. Власти Екатеринбурга заявили, что будет проведен опрос жителей на предмет их отношения к строительству храма в сквере, поскольку необходимо учесть мнение горожан.
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
В Екатеринбурге показали, как выглядела бы набережная после постройки храма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала