Рейтинг@Mail.ru
Депутат: поэтапное раскрытие эскроу-счетов - крест на реформе "долевки" - Недвижимость РИА Новости, 30.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Депутат: поэтапное раскрытие эскроу-счетов - крест на реформе "долевки"

© Фото : Николай НиколаевПредседатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев
Читать в
МОСКВА, 30 мая - РИА Недвижимость. Поэтапное раскрытие эскроу-счетов ставит крест на реформе долевого строительства, заявил в ходе парламентских слушаний председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношений Николай Николаев.
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты. Многие застройщики при этом выступали за поэтапное раскрытие эскроу-счетов, предполагающее постепенный доступ девелоперов к деньгам дольщиков по мере строительной готовности объекта. Но это предложение российские власти не поддержали.
«
"Поэтапное раскрытие эскроу-счетов - тема, которая постоянно звучит, и которая, на мой взгляд, ставит крест на реформе долевого строительства", - сказал Николаев.
Дело в том, что сейчас, по словам Николаева, человек кладет деньги на счет банка, и, независимо от того, разорился ли застройщик или банк, он получит свои деньги обратно. "Почему? Да потому что действует система страхования банков. АСВ (Агентство по страхованию вкладов - ред.) в случае чего выплатит ему компенсацию. А теперь представим, что теперь будет поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Что АСВ будет возвращать? Все, можно сказать, что все усилия, чтобы вывести людей из-под риска, сводятся на нет", - объяснил Николаев.
В такой ситуации у нас будет появляться удорожание жилья, так как в этой ситуации никто из людей не застрахован, заключил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала